19 октября 2011
Лавры Bugatti Veyron не дают покоя мелким фирмам, которые хотят превзойти эту модель по динамике разгона и таким образом прославиться на весь мир. На этот раз вызов решила бросить французская компания Genty Automobile, которая опубликовала первые изображения модели под названием Akylone.
Автомобиль будет оснащаться двигателем V8 с двумя турбинами. Мощность агрегата "превышает 1000 л.с." при максимальных оборотах до 8000. Крутящий момент составит фантастические 1275 Нм уже при 5000 об/мин. Двигатель будет агрегатироваться с семиступенчатой секвентальной коробкой.
С такой силовой установкой и при весе в одну тонну Akylone, по расчетам разработчиков, сможет набрать скорость 100 км/ч всего за 2,7 с (на две десятые быстрее обычного Veyron, хотя на те же две десятых медленней версии Super Sports).
При этом с места до 200 км/ч купе разгонится за 7,2 с, с нуля до 300 км/ч - за 14 с. Зачетную дистанцию в четверть мили будущий автомобиль должен одолеть за 9,8 сек. Правда, максимальная скорость у Akylone будет несколько ниже, чем у Veyron – "всего" 350 км/ч. Зато выжать "на полную" можно будет без дополнительного ключа, который нужен, чтобы разблокировать гоночный режим в Bugatti.
У французской модели классический для суперкара кузов, призванный оптимизировать воздушные потоки. Правда, крыша у машины повыше, чем у Lamborghini или Ferrari, зато места в салоне больше.
Официальная премьера Genty Akylone назначена на следующую осень, когда откроется Парижский автосалон. Тираж потенциального «убийцы Veyron» – всего 15 экземпляров, цена пока не разглашается.
Удастся ли французам довести дело до победного конца, неизвестно. Но судя по тому, что одним из языков официального сайта является турецкий, а один из снимков демонстрирует суперкар в ливрее ближневосточной нефтяной компании Gulf – инвесторы на этот сумасшедший проект нашлись.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
← Вернуться на предыдущую страницу
Жінка вперше очолила бойовий корабель ВМС Німеччини 17 сентября 2026
Нині Ніклас має привести фрегат і його екіпаж із 126 військовослужбовців на повну бойову готовність після ремонту на верфі.
Білорусь та США узгодила звільнення ув’язнених та зняття санкцій 17 сентября 2026
За домовленістю, Білорусь звільнить 25 ув’язнених, своєю черговою, США скасують санкції проти двох білоруських компаній.
Колишні топ-менеджери TikTok запустили додаток на базі ГІ, який навчає правильно позувати для фото 17 сентября 2026
Колишні топ-менеджери TikTok запустили додаток на базі ГІ, який навчає правильно позувати для фото