30 января 2014
Разработчик из Франции Бенджамин Неттер, задействуя снимки из Instagram, создал путеводитель, позволяющий прямо из браузера разглядывать мировые достопримечательности. По его словам, получившееся веб-приложение оказалось настолько увлекательным, что посетители проводят на сайте в среднем 13 минут.
Сайт, который называется Somewhere, очень простой. Фотографии он берет из Instagram, описания мест - из "Википедии", а отметку на карте - из карт Google. Чтобы подробнее почитать о "локации" в онлайн-энциклопедии, нужно нажать на кнопку read more, а чтобы перейти к следующей - somewhere else. Понравившимся памятником, собором, музеем или парком можно поделиться в Twitter или Facebook.
Работая над стартапом, "я понял, что фотографии из Instagram намного лучше передают чувство атмосферы места, чем профессиональные снимки, - сказал Неттер. - И я подумал, что было бы здорово попутешествовать глазами других людей".
Разработчик пополняет базу данных Somewhere каждый раз, когда находит в Сети какое-нибудь красивое месте на Земле - будь то заброшенный город, пустыня или океаническая траншея. Фотографии из Instagram (примерно по 150 штук для каждого места, из которых потом выбирается лучший) извлекаются автоматически. При этом алгоритм распознавания лиц отсекает популярные на сайте "селфи" - то есть снимки самого себя.
Неттер добавил, что архив фотографий Instagram стал настолько велик, что позволяет получить очень много интересной статистики. Можно узнать, к примеру, какие места пользовались наибольшим успехом у туристов за последнюю неделю, и другие вещи.
Instagram и раньше привлекали для создания путеводителей. В декабре на "айфонах" вышло приложение Jetpac, которое подсказывает лучшие места в каждом городе, анализируя снимки из фотосервиса.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Розкидані дитячі іграшки та повністю знищені квартири: наслідки атаки РФ на Дарницький район Києва 6 июля 2026
Розкидані дитячі іграшки та повністю знищені квартири: наслідки атаки РФ на Дарницький район Києва. Фото та відео Закликаємо мешканців столиці не ігнорувати повітряну тривогу
Іграшки засипані склом: у Києві під час під час обстрілу РФ був пошкоджений дитячий садок 6 июля 2026
Іграшки засипані склом: у Києві під час під час обстрілу РФ був пошкоджений дитячий садок. Фото Ворог цілеспрямовано атакує цивільну інфраструктуру столиці
Британія перехопила російські Ту-142 біля авіаносця в Норвезькому морі 6 июля 2026
Велика Британія повідомила про перехоплення двох російських літаків Ту-142 у Норвезькому морі. Вони наближалися до ударної групи авіаносця HMS Prince of Wal