14 февраля 2013
У GPS много проблем. И две ключевых: низкая точность, искусственно ограничиваемая для гражданских пользователей американскими военными, и слабость сигнала, сопровождающаяся его частой потерей в многоэтажных парковках и прочих местах, где много высоких стен.
Исследователи из Мадридского университета имени Карлоса III (Испания) под руководством Давида Мартина (David Martín) создали гибрид из GPS-навигатора и простейшего, недорогого гиростабилизатора.
В последнем на одной платформе собраны три акселерометра и три гироскопа, которые измеряют изменение скорости и повороты, выполняемые транспортным средством. Затем специальное приложение при помощи микрокомпьютера анализирует данные и корректирует стандартные ошибки GPS.
| Гиростабилизатор весьма компактен и подлежит дальнейшей миниатюризации. (Фото UC3M.) |
Хочешь узнать больше - читай отзывы
science.compulenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві в Гідропарку потонули двоє іноземців 27 мая 2026
У Києві в Гідропарку потонули двоє іноземців. Подробиці трагедії Обставини та причини трагічного випадку встановлять правоохоронці
SpaceX готує тарілку Starlink Mini на батарейках — вона стане в пригоді не лише в походах 27 мая 2026
Невдовзі SpaceX може випустити додаткову версію супутникової тарілки Starlink Mini, яка отримає власний акумулятор. Вона стане корисною автоподорожуючим, працівникам екстрених служб та всім, кому потрібен швидкий інтернет у будь-якій точці планети.
Як з'ясувати причину підвищеного тиску 27 мая 2026
Перша справа, коли тиск підвищився - це знайти причину цього.