Гибридный навигатор удесятерил точность GPS

14 февраля 2013

У GPS много проблем. И две ключевых: низкая точность, искусственно ограничиваемая для гражданских пользователей американскими военными, и слабость сигнала, сопровождающаяся его частой потерей в многоэтажных парковках и прочих местах, где много высоких стен.

Исследователи из Мадридского университета имени Карлоса III (Испания) под руководством Давида Мартина (David Martín) создали гибрид из GPS-навигатора и простейшего, недорогого гиростабилизатора.

В последнем на одной платформе собраны три акселерометра и три гироскопа, которые измеряют изменение скорости и повороты, выполняемые транспортным средством. Затем специальное приложение при помощи микрокомпьютера анализирует данные и корректирует стандартные ошибки GPS.

Гиростабилизатор весьма компактен и подлежит дальнейшей миниатюризации. (Фото UC3M.)
Гиростабилизатор весьма компактен и подлежит дальнейшей миниатюризации. (Фото UC3M.)

Хочешь узнать больше - читай отзывы

science.compulenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Сибіру вибухнув магістральний газопровід 5 ноября 2026

На місцевій шахті понад 100 гірників підняли на поверхню після підземних поштовхів інтенсивністю 5-6 балів.

Корінь селери: секрет вашого довголіття та здоров’я 5 ноября 2026

Корінь селери: Секрет Вашого Довголіття та Здоров’я У світі, де прагнення до здорового способу життя…

Космічний телескоп Swift майже згорів в атмосфері Землі після 22 років спостережень за Всесвітом 5 ноября 2026

Космічний телескоп Swift майже згорів в атмосфері Землі після 22 років спостережень за Всесвітом.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦПД 5.0
ЦПД

Отзывов: 1

ЦПД  
ЦПД

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше