Гигантский самолёт-носитель Stratolaunch будет запускать гиперзвуковые планеры в исследовательских целях

13 октября 2021

Некоторое время назад компания Stratolaunch сообщила о завершении междисциплинарной технической проверки проекта гиперзвукового планера Talon-A. Это новое направление для компании, которая рассчитывает стать поставщиком платформы для испытаний оборудования и материалов для полётов на гиперзвуковых скоростях. Воздушный старт обеспечит наиболее выгодное предложение для компаний и государственных организаций.

Гиперзвуковой планер Stratolaunch Talon-A. Источник изображения: Stratolaunch

Гиперзвуковой планер Stratolaunch Talon-A. Источник изображения: Stratolaunch

После сообщения о смене приоритетов в апреле прошлого года компания Stratolaunch приступила к разработке первого проекта гиперзвукового планера — Talon-A. Этот аппарат должен будет запускаться с самолёта-носителя и на своих двигателях развивать скорость свыше 5 Махов. Размеры планера составляют 8,5 м в длину и 3,4 м в ширину при стартовом весе 2,7 т. К самолёту-носителю Stratolaunch можно будет подвешивать три таких планера.

В каждом аппарате будет несколько отсеков для испытываемого оборудования, включая отсеки с ограниченным доступом для военных и спецслужб. В настоящий момент компания изготавливает два прототипа Talon-A — один для отработки подвески и сброса, а другой для полётов на гиперзвуковых скоростях. Ожидается, что оба прототипа будут испытаны в 2022 году, чтобы уже в 2023 году начать предоставлять коммерческие услуги для компаний и организаций.

Самолёт-носитель Stratolaunch. Источник изображения: Stratolaunch

Самолёт-носитель Stratolaunch. Источник изображения: Stratolaunch

Самолёт-носитель Stratolaunch также оснащается подвесками для гиперзвуковых планеров и совершит очередной (третий по счёту подъём в воздух) до конца текущего года. Все планеры проекта Talon-A — это многоразовые самолёты, которые после отделения от носителя проведут в воздухе около одной минуты на скорости до 6 скоростей Маха и самостоятельно приземлятся на ВПП аэродрома.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кріштіану Роналду милим фото привітав найменшу доньку з 2-річчям 19 апреля 2024

18-го квітня наймолодша донька португальського футболіста Кріштіану Роналду, Белла Есмеральда відзначає свій другий день народження.

У Києві поліцейські затримали рецидивіста, який скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною 19 апреля 2024

Скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною: у Києві поліцейські затримали рецидивіста. Фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

На дорогах Європи все частіше зустрічаються незвичайні фури 19 апреля 2024

На дорогах Європи все частіше зустрічаються незвичайні фури

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше