21 июня 2022
В большинстве случаев эвакуация автомобилей с мест нарушения правил парковки является незаконной. Несмотря на это, многие автовладельцы не торопятся идти в суды и отстаивать свои права. В то же время, есть прецеденты успешной борьбы водителей с незаконными штрафами.
Об одном из таких успешных прецедентов рассказал Дорожный адвокат.
Эта история началась с того, что инспектор выписал на один из автомобилей штраф на 510 грн за незаконную парковку основываясь на ч.3 ст.122 КУоАП. При этом штрафом инспектор не ограничился и решил эвакуировать автомобиль на штрафплощадку.
Помимо штрафа, водителю еще пришлось потратить свое время и деньги за возвращение авто со штрафплощадки. Всего водитель заплатил 1 616 грн, чтобы ему выдали автомобиль со штрафплощадки.
Водитель посчитал, что его авто оштрафовали и эвакуировали незаконно, поэтому ему должны компенсировать все причиненные убытки. В результате рассмотрения дела, суд отменил постановление инспектора по парковке, а также обязал заплатить водителю компенсацию (Дело № 761/26944/20).
Согласно решению суда Департамент транспортной инфраструктуры Киевского городского совета должен выплатить водителю компенсацию за хранение авто на штрафстоянке (1 616 грн.), юридическую помощь (6500 грн) и судебный сбор (2102 грн.).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Руанда і Конго підписали мирну угоду - Трамп заявив про вигоду для США 29 июня 2025
Штати отримають значну частину прав на видобуток корисних копалин у Конго, повідомив Трамп, додавши, що для представників цих африканських країн бути у Білому домі - велика честь.
В мережу потрапили зіркові гості весілля Безоса за $50 мільйонів 29 июня 2025
Засновник Amazon, 61-річний Джефф Безос 27-го червня одружився зі своєю 55-річною коханою Лорен Санчес. Весілля відгуляли у Венеції разом зі знаменитими друзями.
Facebook захотів покопатися у фотографіях на смартфонах користувачів - швидше за все, для навчання ШІ 29 июня 2025
Facebook захотів покопатися у фотографіях на смартфонах користувачів - швидше за все, для навчання ШІ