Графика Intel Xe DG1 протестирована в SiSoftware: результаты удручают

15 февраля 2020

Несмотря на то, что в последнее время количество утечек о грядущих дискретных графических процессорах Intel Xe значительно возросло, информации об их производительности по-прежнему очень мало. Однако новая запись из базы бенчмарка SiSoftware проливает немного света на данный вопрос.

Один из тестов пакета SiSoftware измерил производительность графического ускорителя Intel Xe DG1 в расчётах на цифрах с плавающей запятой, что позволяет хотя бы в какой-то мере оценить производительность нового GPU и его архитектуры. Результат теста расчётов FP32 (одинарная точности) составил 1815 баллов, что весьма удручает, ведь это более чем на 50 % меньше результата видеокарты NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti.

Тут стоит сразу отметить важный момент: данный результат имеет мало общего с пиковой теоретической производительностью, которая зачастую также указывается для операций FP32. Результат в SiSoftware лучше отражает возможную производительность в реальных играх, в которых в основном и используются операции FP32. И графика Intel Xe DG1 оказывается всего лишь на 15 % производительнее GeForce GTX 650 Ti, видеокарты среднего уровня, вышедшей в далёком 2013 году.

Напомним, что на выставке CES 2020 в начале этого года компания Intel продемонстрировала работу графики Intel Xe DG1 в игре Destiny 2, однако не стала раскрывать подробности о настройках игры и производительности видеокарты. И теперь становится понятно почему. Скорее всего, архитектура Xe и графический процессор Xe DG1 на данный момент не соответствуют ожиданиям Intel, и компания не хочет разочаровывать общественности.

Результат GeForce GTX 650 Ti

Результат GeForce GTX 650 Ti

Тут можно возразить, что Intel Xe DG1 является видеокартой начального уровня на чипе Xe LP всего лишь с 96 исполнительными блоками (EU). По слухам, старший потребительский графический процессор Intel Xe HP получит 256 EU, и если масштабировать свежие результаты из SiSoftware получится, что даже старшая видеокарта Intel окажется примерно на 30 % менее производительной по сравнению с GeForce GTX 980, вышедшей более пяти лет назад.

Хотя компания Intel и планирует выпустить свои первые видеокарты на архитектуре Xe уже в этом году, на данный момент их перспективы весьма туманны. Сейчас видеокарты Intel попросту не выглядят как конкурентоспособный продукт.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

30-річний онук-утікач Софії Ротару опублікував загадкове фото 19 апреля 2024

30-річний онук співачки Софії Ротару, музикант Анатолій Євдокименко, котрий загадковим чином виїхав із України під час повномасштабної війни, дав про себе знати у Instagram, опублікувавши не менш загадкове фото.

Інтернет-магазин Оlvicom: якісні товари для військових 19 апреля 2024

В умовах російської агресії та ведення активних військових дій на території України цілком зрозуміла популярність якісного військового спорядження та амуніції

Лікарі назвали 5 корисних властивостей чаю з материнкою 19 апреля 2024

Виявляється чай із материнкою (орегано) багатий на сполуки, які захищають від хвороб, борються із запаленнями тощо.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше