24 июня 2022
С начала войны РФ против Украины зафиксированы атаки российских хакеров против правительств, аналитических центров и предприятий 42 стран-союзников Украины. Об этом сообщает пресс-служба Microsoft.
По словам президента Microsoft Брэда Смита, атаки хакеров РФ были успешны в 29% случаев.
Отмечается, что почти две трети целей кибершпионажа касались членов НАТО. Соединенные Штаты были главной целью, на втором месте оказалась Польша. Кроме того, за последние месяцы от атак хакеров пострадали Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция и Турция.
Исключением является Эстония, где Microsoft с 24 февраля не обнаружила ни одной российской кибератаки. В компании считают, что Эстония внедрила облачные вычисления, где злоумышленников легче обнаружить.
В Microsoft подчеркнули, что киберзащита Украины оказалась сильнее в целом, чем возможности России. Киберпреступники из РФ проявляют осторожность, чтобы не выпустить разрушительные вирусы, уничтожающие данные, за пределы Украины, как это произошло с вирусом NotPetya в 2017 году.
Напомним, в США заявили о ликвидации мощной российской ботнет-сети.
Также сообщалось, что хакеры РФ совершили кибератаку на госорганизации Украины.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Притула розповів, на чому заробляє під час війни 5 июля 2025
Колишній шоумен, волонтер Сергій Притула розповів, на які кошти його родина живе під час повномасштабної війни. Також він спростував чутки про те, що його благодійний фонд буцімто забирає частину донатів на своє утримання.
У ФРН розглядають закупівлю танків і броньованих машин на €25 млрд -ЗМІ 5 июля 2025
Нарощування військ відображає зростаючу стурбованість союзників щодо посилення ворожості з боку Росії після повномасштабного вторгнення Москви в Україну.
Валіда Арфуша зазнімкували з молодою пасією на Французькій Рив'єрі. Фото 5 июля 2025
У Арфуша новий роман