15 декабря 2021
Миллиардер Илон Маск (Elon Musk), возглавляющий компании Tesla и SpaceX, объявил о намерении последней начать переработку в ракетное топливо углекислого газа, добываемого из атмосферы. Можно сказать, что компания будет добывать топливо прямо из воздуха.
Источник: twitter.com/SpaceX
«SpaceX начинает программу по извлечению CO2 из атмосферы и превращения его в ракетное топливо. Пожалуйста присоединяйтесь, если заинтересованы», — заявил Маск в Twitter. Кому именно он предложил присоединяться, пока остаётся неизвестным. Не исключено, что это общий призыв ко всем структурам, задействованным в аэрокосмической сфере, или же к инициативам по переработке атмосферного углекислого газа.
По мнению Маска, подобная технология особенно полезна на перспективу — для полётов на Марс. Марсианская атмосфера состоит преимущественно из углекислого газа, поэтому у астронавтов всегда будет «под рукой» ресурс для создания ракетного топлива.
Буквально вчера Маск был назван «человеком года» по версии журнала Time. «За поиск решений от экзистенциального кризиса, за воплощение возможностей и рисков в эпоху технологических титанов, за реализацию самых смелых и революционных преобразований общества Илон Маск награждается премией "Человек года" по версии Time», — сообщило издание.
Компания SpaceX (Space Exploration Technologies Corporation) является разработчиком, строителем и оператором многих современных космических кораблей, как беспилотных, так и пилотируемых. Пока они участвуют в доставках грузов и экипажей на околоземную орбиту, на МКС, но в неоднократно заявленных планах Илона Маска — освоение более дальнего космоса. Одним из его главных стремлений является освоение Марса. Ранее бизнесмен заявлял о планах высадки человека на Красную планету уже к 2026 году.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Онуфрійчук показала, як синок наминає улюблену страву. Смішне відео 28 июля 2025
Схоже, в екстелеведучої Іванни Онуфрійчук та її чоловіка Алмаза Альсенова нема проблем із тим, як умовити дитину поїсти. Принаймні одна страва первісткові пари, Адамчику вельми до смаку.
Хливнюка, який служить у ЗСУ, зацькували в мережі через дивну причину: він відповів словами легендарного Шевченка 28 июля 2025
Хливнюка, який служить у ЗСУ, зацькували в мережі через дивну причину: він відповів словами легендарного Шевченка Йому натякнули на нібито піар та нецільове використання військової техніки
У Києві затримали чиновника ТЦК за хабар 28 июля 2025
У Києві затримали чиновника ТЦК за хабар