Илон Маск - первую обитаемую базу на Марсе следует строить в северных районах планеты

18 октября 2020

В ходе мероприятия Mars Society Convention 2020, которое прошло в формате онлайн-конференции, основатель и глава компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk) высказал мнение о том, что для размещения на Марсе первого человеческого поселения наиболее подходящими являются северные районы планеты.

«Вероятно, наиболее приемлемыми были бы высокие широты. Люди захотели бы поселиться ближе к тем районам, где есть лёд, который можно использовать в том числе и для получения кислорода и энергии. Кроме того, в этих районах легче было бы совершать посадку аппаратов, которые использовали бы для торможения марсианскую атмосферу», — сказал Маск.

Он также отметил, что одними из приоритетных задач для членов пилотируемой экспедиции являются создание мощностей, необходимых для производства ракетного топлива, а также организация системы связи. По мнению Маска, людям необходимо организовать добычу льда на Марсе, поскольку его можно использовать для создания топлива. Что касается связи, то для организации канала между Землёй и Марсом могли бы использоваться мощные лазеры, находящиеся на орбите нашей планеты. Ещё было сказано о том, что людям, возможно, придётся прокладывать тоннели под поверхностью Марса. Однако для этого, по мнению главы SpaceX, нужна значительно менее массивная техника, чем та, что используется сейчас.

Ещё в ходе выступления было сказано, что проведение испытаний по дозаправке на орбите прототипа корабля Starship, который планируется использовать для полётов к Марсу, могут пройти в 2022 году. Напомним, в начале сентября в ходе лётных испытаний прототип корабля Starship успешно поднялся на высоту 45,7 м, а затем совершил плавную посадку на площадку неподалёку от стартового стола.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Біля Чукотки вибухнув танкер "тіньового флоту" РФ 26 августа 2025

Вибух стався через недоступні росіянам унаслідок санкцій сертифіковані комплектуючі й технічне обслуговування.

Названо 5 тривожних сигналів, що у вашому організмі живуть паразити 26 августа 2025

5 тривожних сигналів, що у вашому організмі живуть паразити

Татарінцева назвала критичні помилки жінок після 35. Фото 26 августа 2025

Гімнастка Наталія Татарінцева поділилася своїми роздумами про помилки, яких жінки після 35 років допускаються під час роботи над тілом.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

2й роддом 0.5
2й роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше