Илон Маск - первую обитаемую базу на Марсе следует строить в северных районах планеты

18 октября 2020

В ходе мероприятия Mars Society Convention 2020, которое прошло в формате онлайн-конференции, основатель и глава компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk) высказал мнение о том, что для размещения на Марсе первого человеческого поселения наиболее подходящими являются северные районы планеты.

«Вероятно, наиболее приемлемыми были бы высокие широты. Люди захотели бы поселиться ближе к тем районам, где есть лёд, который можно использовать в том числе и для получения кислорода и энергии. Кроме того, в этих районах легче было бы совершать посадку аппаратов, которые использовали бы для торможения марсианскую атмосферу», — сказал Маск.

Он также отметил, что одними из приоритетных задач для членов пилотируемой экспедиции являются создание мощностей, необходимых для производства ракетного топлива, а также организация системы связи. По мнению Маска, людям необходимо организовать добычу льда на Марсе, поскольку его можно использовать для создания топлива. Что касается связи, то для организации канала между Землёй и Марсом могли бы использоваться мощные лазеры, находящиеся на орбите нашей планеты. Ещё было сказано о том, что людям, возможно, придётся прокладывать тоннели под поверхностью Марса. Однако для этого, по мнению главы SpaceX, нужна значительно менее массивная техника, чем та, что используется сейчас.

Ещё в ходе выступления было сказано, что проведение испытаний по дозаправке на орбите прототипа корабля Starship, который планируется использовать для полётов к Марсу, могут пройти в 2022 году. Напомним, в начале сентября в ходе лётных испытаний прототип корабля Starship успешно поднялся на высоту 45,7 м, а затем совершил плавную посадку на площадку неподалёку от стартового стола.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Забруднення Дністра: Молдова вручила дипломату РФ пляшку води з річки 18 марта 2026

Річка Дністер забезпечує водою близько 80% населення Молдови та 98% мешканців Кишинева.

Lenovo випустила 14-дюймові ThinkPad з чипами Intel Panther Lake та пам'яттю LPCAMM2 17 марта 2026

Lenovo випустила компактний ноутбук ThinkPad P14s i G7 — в різних версіях він пропонується з процесорами Intel Panther Lake, опціональною дискретною графікою, розширюваною пам'яттю формату LPCAMM2, акумулятором ємністю до 75 Вт·год та дисплеєм з роздільною здатністю до 3K і частотою оновлення до 120 Гц.

Якщо правильно їсти яйця, то можна худнути вночі 17 марта 2026

Схоже, це чудовий варіант.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Олег  
Олег

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше