Илон Маск пояснил причину наличия камеры в салонах автомобилей Tesla

14 апреля 2020

Когда Tesla представила Model 3, она оснастила автомобиль стандартной камерой в зеркале заднего вида, которая была обращена в салон. Прошло почти 3 года с тех пор, как компания отправила автомобиль в производство, и эта камера, которая входит в обязательную комплектацию всех Model 3, оставалась незадействованной.

 

Tesla ещё не реализовала функцию, использующую эту камеру, но в обновлении программного обеспечения однажды упоминалось, что она связана с автопилотом и некоей сетью Tesla Network, которая, как предполагается, станет новым парком роботакси, управляемых компанией.

 

Существует предположение, что Tesla может использовать камеру для контроля внимания водителя при использовании автопилота (отсюда отсылка к автопилоту в ПО), а также контролировать пассажиров в общем парке самоходных автомобилей, чтобы не допустить вандализма (отсюда и отсылка к Tesla Network).

В прошлом году исполнительный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk) заявил, что камера будет активирована вместе с запуском парка роботакси. Теперь руководитель подтвердил, что её основное назначение — предотвращать вандализм со стороны пассажиров, когда их перевозят автомобили:

Correct

— Elon Musk (@elonmusk) April 12, 2020

 

Идея состоит в том, что камера будет записывать салон во время поездок автомобилей, входящих в сеть Tesla Network, чтобы не было никаких лишних проблем. Интересно, что публика также получила первое представление об угле обзора камеры благодаря разработчикам из Tesla:

 

The mystery of the model3 in-cabin "selfie" cam is slowly clearing.

huge thanks to @davidhooperr for performing a bunch of research and providing the car.

The images are not perfect but at least we get the idea of the coverage now. pic.twitter.com/r447lQZX8u

— green (@greentheonly) April 12, 2020

Камера обеспечивает приличный широкоугольный обзор всего салона Tesla Model 3. И хотя мы теперь знаем точный вариант использования камеры, который компания предусмотрела изначально, изучаются и другие возможные варианты её применения. В прошлом господин Маск упоминал, что не против идеи использования камеры, чтобы позволить водителям и пассажирам записывать себя при использовании новой функции Караоке, добавленной в обновлении V10.

Также в прошлом году Tesla подала заявку на патент, описывающий распознавание пассажиров и автоматическую персонализацию настроек под них — для этого тоже может использоваться камера. Также предлагается, что Tesla реализовала возможность использования камеры для защиты от взломщиков, несанкционированно проникающих в салон автомобиля. И, конечно, остаётся простор для старой доброй паранойи.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Певні ліки небезпечно приймати самостійно без призначення лікаря 22 июня 2026

Найчастіше самостійно приймаючи рішення про прийом якихось ліків при виниклому нездужанні, – люди помиляються з…

В Індії запустять власний супутниковий інтернет — конкурента Starlink 21 июня 2026

Один з найбільших телеком-операторів Індії Reliance Jio оголосив про плани створити супутникову групу на низькій околоземній орбіті, щоб забезпечити населення країни супутниковим зв'язком. Це зробить його прямим конкурентом американської компанії Starlink та іншими глобальними провайдерами супутникового інтернету.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Dovidki Online 5.0
Dovidki Online

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше