Индия успешно вывела на орбиту свою самую большую ракету

19 декабря 2014

C космодрома на острове Шрихарикота в индийском штате Андхра-Прадеш была успешно запущена 630-тонная ракета MK-3.

Новая ракета будет способна выводить в космос спутники большого веса.

В прошлом Индия уже успешно запускала спутники, однако сталкивалась с проблемами при запуске тяжелых спутников.

Сообщается, что новая ракета будет способна самостоятельно выводить на околоземную орбиту телекоммуникационные спутники весом 4 тыс. кг, что означает, что Индия не будет обращаться к услугам иностранных компаний.

Вскоре после успешного запуска премьер-министр Нарендра Моди в своем твиттер-аккаунте поздравил ученых и написал, что успешный запуск ракеты – это триумф их "выдающихся способностей и тяжелого труда".

Индийская ракета МК-3Успешный запуск ракеты делает Индию одним из лидеров на рынке запуска космических ракет

Руководитель службы космических исследований Индии Коппиллил Радхакришна заявил, что запуск ракеты является очень важным днем в истории индийской космонавтики.

Основным грузом ракеты была капсула, способная выводить на орбиту от двух до трех космонавтов.

В космическом агентстве заявили, что капсула благополучно приводнилась в Бенгальском заливе недалеко от Андаманских и Никобарских островов. Ученые считают, что эксперимент можно считать успешным.

По сведениям журналистов, индийское космическое агентство ранее просило у правительство страны дополнительное финансирование для программы полетов космонавтов. Есть вероятность, что успешный запуск ракеты поможет его получить.

Индия является одним из главных участников на рынке космических перевозок и уже осуществила несколько успешных миссий.

В сентябре космическое агентство Индии успешно вывело на орбиту Марса свой спутник. Прежде это удавалось сделать в рамках космических программ СССР, НАСА и Европейского космического агентства.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Galaxy A17 розчаровує: чому новий бюджетник Samsung не виправдовує очікувань 20 августа 2025

Galaxy A17 розчаровує: чому новий бюджетник Samsung не виправдовує очікувань

Аптечні мережі закривають мобільні пункти на фронті: пацієнти залишаються без ліків 20 августа 2025

Одна з найбільших аптечних мереж України оголосила про зупинку роботи двох мобільних аптек, які забезпечували медикаментами мешканців прифронтових та...

Євробачення-2026: стало відомо, де і коли буде проведено пісенний конкурс 20 августа 2025

Організатори Євробачення-2026 оголосили, де в та в якому місті відбудеться міжнародний пісенний конкурс.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше