Интересный факт дня: Депрессия и рак у нас от неандертальцев

8 февраля 2014

К такому выводу исследователи из Медицинской школы Гарварда в Бостоне пришли, проанализировав распределение генов неандертальцев в ДНК человека. Результаты сравнения, опубликованные в журнале Nature, показали: гены неандертальцев содержатся, в основном, в тех участках ДНК, от которых зависит работа мужской репродуктивной системы, производство белков кератинов и предрасположенность к определенным болезням.

 

Неандертальцы «заразили» нас многими наследственными болезнями 

 

Производство кератинов пошло на пользу древнему человеку: благодаря этому его кожа, волосы и ногти стали прочнее, что позволило выживать в холодном климате и бороться с некоторыми болезнями. А вот остальные гены неандертальцев оказали на него лишь негативное влияние.

Именно из-за этих генов у современных людей развивается волчанка, болезнь Крона (хроническое воспаление желудочно-кишечного тракта), цирроз печени и диабет. Кроме того, они влияют на уровень противовоспалительного белка интерлейкина-18, который мешает развитию многих инфекционных и аутоиммунных заболеваний, и из-за них многие люди страдают длительными депрессиями и не могут бросить курить.

В свою очередь, ученые из Национального музея истории в Лондоне уверены, что в генах неандертальцев заложена и предрасположенность к раку.

Теорию о том, что древние люди страдали от рака, подтверждает недавняя находка американских археологов: во время раскопок в Хорватии было найдено ребро неандертальца, умершего от костной опухоли. Выяснилось, что образцу около 120 тыс. лет, а значит, предрасположенность к болезни заложена генетически и может не зависеть от канцерогенов, загрязняющих окружающую среду, которых во времена неандертальцев просто не было. Это открытие, по мнению ученых, может повлиять на исследования причин возникновения онкологических заболеваний и их профилактику.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дженніфер Лопес затролили через 10-мільйонну угоду з ювелірним брендом 1 декабря 2025

Дженніфер Лопес затролили через 10-мільйонну угоду з ювелірним брендом

Віткофф радив Києву просити у Трампа скасування тарифів замість Tomahawk 1 декабря 2025

У жовтні, коли Зеленський літав до Трампа на переговори щодо передання ракет, Віткофф запевняв українців, що 10-річне скасування тарифів буде для них кориснішим.

Російські окупанти поцілили у будинок зірки "Сватів" Анни Кошмал: акторка вийшла на зв’язок 30 ноября 2025

Російські окупанти поцілили у будинок зірки "Сватів" Анни Кошмал: акторка вийшла на зв’язок В одному з під'їздів згоріла квартира

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше