16 мая 2015
Международный коллектив медиков предложил определять риск наступления смерти по силе сжатия кистей рук, в частности рукопожатию. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале The Lancet.
В ходе исследования ученых падение силы сжатия на 50 ньютонов свидетельствовало о повышении риска смерти в среднем на 16 процентов. Сила сжатия кистей рук измерялась при помощи динамометра.
Всего в исследовании, проходившем с 2003 по 2009 год, приняли участие более 140 тысяч человек из 17 стран мира с различным социально-экономическим уровнем развития. За четыре года исследований около двух процентов испытуемых скончались.
Всего в качестве заболеваний, благоприятствующих смерти, ученые рассматривали сердечно-сосудистые заболевания, инфаркт миокарда, инсульт, диабет, рак, пневмонию, астму, туберкулез и другие болезни, а также травмы.
Результаты исследований, как отмечают ученые, оказались не зависящими от пола, веса, возраста, уровня образования, доходов и физической активности испытуемых, а также употребления ими алкоголя и табака.
Как отметили ученые, наблюдаемая ими зависимость между силой сжатия кистей рук обусловлена объективными физиологическими особенностями организма человека и может открыть недорогие способы прогнозирования вероятности наступления смерти.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Кремль скликає термінову нараду через дефіцит пального - розвідка 14 мая 2025
Причинами енергетичної кризи стали зниження рентабельності нафтопереробних заводів, зростання тарифів на транспортування, підвищення акцизів і скорочення державних субсидій.
Німеччина відмовила в притулку 90% росіян 14 мая 2025
Інформація МВС ФРН свідчить про те, що з понад 6300 прохачів статус біженця надали 349 громадянам РФ.
Прихована загроза: у сонячних інверторах із Китаю виявили приховані модулі зв'язку 14 мая 2025
Прихована загроза: у сонячних інверторах із Китаю виявили приховані модулі зв'язку