Интернету пророчат смерть: Всемирная сеть может разделиться

12 декабря 2013

Интернет в его прежнем виде может прекратить существование уже в ближайшее время. Его сменят десятки отдельных национальных сетей с ограниченным доступом к иностранным ресурсам. Ограничения доступа к Глобальной сети могут ввести из-за ее постоянного роста и увеличения числа потенциальных угроз. Способствуют этому разоблачения экс-аналитика ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена и появление новых категорий хакеров.

 

Интернет в современном виде обречен на смерть 

В уходящем году новым явлением, как отметили в Лаборатории Касперского, стали кибернаемники - небольшие группы хакеров, которые организуют заказные атаки, а затем заметают следы.

Актуальными стали и угрозы пользователям мобильных телефонов. Число вирусов росло в геометрической прогрессии, в первую очередь, они заражали платформу Android. Хуже всего, по словам аналитиков, то, что сами вирусы стали намного сложнее.

В качестве примера специалисты "Лаборатории" привели обнаруженный в июне троянец Obad, который оказался самой сложной многофункциональной угрозой. Этот вирус сложно обнаружить, при этом он может выполнять множество вредоносных команд и заражать другие телефоны через мобильные ботнеты.

Другая тенденция уходящего года - смещение хакерами акцентов с вредоносного программного обеспечения на человеческий фактор. В частности, как указали аналитики, киберпреступники часто стали применять атаки типа watering hole - когда они преднамеренно заражают часто посещаемый пользователем веб-ресурс, даже если этот портал и этот пользователь не являются их конечной целью.

Благодаря этому хакеры получают возможность проникновения в корпоративные сети при минимальных трудозатратах. Именно с помощью таких методов киберпреступники смогли успешно атаковать сайты тибетских и уйгурских сепаратистов, подчеркнули в Лаборатории Касперского.

Напомним, от взлома не застрахован никто. Например, хакерам удалось взломать аккаунт основателя соцсети Facebook Марка Цукерберга и выложить их в Сеть:

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Інтернет-магазин Оlvicom: якісні товари для військових 19 апреля 2024

В умовах російської агресії та ведення активних військових дій на території України цілком зрозуміла популярність якісного військового спорядження та амуніції

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною, більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США 19 апреля 2024

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною: більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США Він не планує проживати у Великій Британії у майбутньому

Лікарі відповіли чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими 19 апреля 2024

Чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше