7 марта 2011
В среду в Тегеране прошла презентация двух первых суперкомпьютеров, созданных учеными столичного университета Амир Кабир и исфаханского Технологического университета.
В церемонии принял участие президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинеджад, который заявил, что «Иран должен превратиться для остального мира в источник научных знаний». Таким образом, как сообщает местное телевидение, Иран вошел в число 10 стран, способных создавать суперкомпьютеры.
Работы над проектом начались в Иране два года назад, в его реализации принимали участие два десятка специалистов. Продемонстрированный в среду широкой публике суперкомпьютер университета Амир Кабир «способен выполнять до 32 трлн операций в секунду».
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mobilnik.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Каллас оцінила перспективи 20 пакету санкцій після заяви Орбана 23 февраля 2026
Євросоюз "робить усе можливе", щоб прийняти 20 пакет санкцій проти Росії, запевнила Кая Каллас.
Honor увірветься на ринок людиноподібних роботів — первістка покажуть вже цього тижня 23 февраля 2026
Можливістю створення людиноподібних роботів цікавляться не лише автопроизводителі, які мають намір використовувати їх на своїх автоскладальних підприємствах. Виробники смартфонів готові не лише розробляти програмне забезпечення для роботів, але й випускати готових андроїдів.
Трамп обирає собі наступника: ЗМІ назвали фаворитів 23 февраля 2026
Американський лідер готує собі наступника на вибори 2028 року і все активніше обговорює це питання з радниками.