7 марта 2011
В среду в Тегеране прошла презентация двух первых суперкомпьютеров, созданных учеными столичного университета Амир Кабир и исфаханского Технологического университета.
В церемонии принял участие президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинеджад, который заявил, что «Иран должен превратиться для остального мира в источник научных знаний». Таким образом, как сообщает местное телевидение, Иран вошел в число 10 стран, способных создавать суперкомпьютеры.
Работы над проектом начались в Иране два года назад, в его реализации принимали участие два десятка специалистов. Продемонстрированный в среду широкой публике суперкомпьютер университета Амир Кабир «способен выполнять до 32 трлн операций в секунду».
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mobilnik.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Помаранчеві продукти захищають від інфекцій та мають протизапальний ефект 15 июня 2026
Вживати їх дуже корисно.
Кос відповіла щодо позбавлення України права вето в ЄС 15 июня 2026
Євросоюз обговорюватиме кожну країну, щойно дійде до моменту укладення договору про вступ.
Пожежа у Лаврі: намісник розповів про евакуацію ікон 15 июня 2026
Пожежа у Лаврі: намісник розповів про евакуацію ікон