7 марта 2011
В среду в Тегеране прошла презентация двух первых суперкомпьютеров, созданных учеными столичного университета Амир Кабир и исфаханского Технологического университета.
В церемонии принял участие президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинеджад, который заявил, что «Иран должен превратиться для остального мира в источник научных знаний». Таким образом, как сообщает местное телевидение, Иран вошел в число 10 стран, способных создавать суперкомпьютеры.
Работы над проектом начались в Иране два года назад, в его реализации принимали участие два десятка специалистов. Продемонстрированный в среду широкой публике суперкомпьютер университета Амир Кабир «способен выполнять до 32 трлн операций в секунду».
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mobilnik.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Кадиров заявив, що попросив про відставку 7 мая 2025
Рамзан Кадиров звернувся з проханням про звільнення з посади глави Чечні на тлі чуток про погіршення здоров'я.
Кремль підтвердив обговорення "територій" зі США 7 мая 2025
Американська сторона "чудово знає" позицію РФ після чотирьох зустрічей Путіна і Віткоффа, зазначив Юрій Ушаков.
Мережу вразив рідкісний Lamborghini-хамелеон: фото 7 мая 2025
Мережу вразив рідкісний Lamborghini-хамелеон: фото