14 апреля 2013
Иран планирует запустить картографический сервис, который будет "исламской версией" Google Earth, сообщает The Guardian, ссылаясь на сообщение иранского новостного агентства Мехр.
Сервис будет называться Басир (Проницательный) и будет запущен в течение четырех месяцев, сообщил министр связи и информационных технологий Ирана Мухаммед Хасан Нами. На данный момент сооружают дата-центр, который займется обслуживанием Басира. Услуга будет доступна по всей планете.
Идея создания локального картографический сервис было сделано из-за страха перед шпионажем. "С первого взгляда кажется, что Google Earth оказывает услуги пользователям, - отметил Нами, - но в действительности за ним стоят разведка и спецслужбы, цель которых - получать информацию из других стран".
Поговорившие с The Guardian двое пользователей из Тегерана сообщили противоречивые сведения о том, доступен ли в Иране Google Earth. Один заявил, что услуга функционирует, другой - что нет. При этом ответившие пользовались разными интернет-провайдерами.
Отметим, что правительство Ирана блокирует ресурсы, которые могут содержать неприемлимый по их мнению контент. Так, в сентябре прошлого года в стране заблокировали Google и Gmail. СМИ объясняли запрет антиисламским фильмом "Невинность мусульман".
Кроме того, месяц назад стало известно о блокировке в Иране VPN-ресурсов, которые давали возможность работать с интернет-сервисами в обход запретов.
Параллельно Иран создает местные альтернативы популярным в мире интернет-сервисам. В декабре 2012 года в стране запустили местный YouTube - видеохостинг Мехр. Более того, разрабатывается "интранет" - внутренненациональная сеть, содержание которой будет тщательно контролироваться властями.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Dexly — форекс-брокер, которому можно доверять 16 сентября 2025
Dexly — надежный форекс-брокер с прозрачными условиями, быстрым выводом средств, обучением и поддержкой для трейдеров любого уровня.
Джіджі Хадід у силуетній сукні з кольорових клаптиків показалася на вечірці за ручку з Бредлі Купером. Фото 16 сентября 2025
Американська супермодель Джіджі Хадід та її обранець, 50-річний голлівудський актор Бредлі Купер були помічені на побаченні у Нью-Йорку.
95-річний американець встановив рекорд, діставшись Північного полюса 16 сентября 2025
Річард Ейтель у 95 років здійснив давню мрію - побував на 90° північної широти. Він став найстаршою людиною у світі, яка досягла Північного полюса.