16 декабря 2017
Исследователи из Университета штата Нью-Йорк в Буффало нашли способ идентифицировать смартфон посредством анализа сделанной на него фотографии. Для этого они использовали изъян цифровой обработки изображений, называемый неравномерностью фоторезонанса (PRNU).
PRNU возникает из-за несовершенства в производстве сенсоров камеры. Из-за вариаций миллионы пикселей в сенсоре могут создавать цвета чуть ярче или темнее нормы. Из-за этого на снимках возникают системные искажения. Невооружённым глазом это заметить невозможно — искажения, уникальные для каждой камеры, извлекаются специальными фильтрами.
Обычно для такого анализа требуется 50 снимков, сделанных на одну камеру. Но исследователи выяснили, что в случае со смартфонами достаточно одной фотографии, поскольку сенсоры в них в десятки раз меньше, чем в традиционных цифровых фотоаппаратах.
«Как и снежинки, каждый смартфон уникален, — заявил ведущий автор исследования Куй Рен (Kui Ren). — Каждое устройство, вне зависимости от производителя, можно определить с помощью микроскопических дефектов изображения, которые присутствуют на каждом снимке. Это то же самое, что подбирать пули к пистолету, только мы подбираем фотографии к камере смартфона».
Исследование было проведено с использованием 16 тысяч изображений, 30 смартфонов iPhone 6 и 10 смартфонов Samsung Galaxy Note 5. Точность тестов достигла 99,5 %.
По словам исследователей, однажды их достижение можно будет использовать для подтверждения личности при снятии наличных через банкоматы или совершении покупок. Фото, сделанное на смартфон клиента, будет использоваться для аутентификации.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Зросла кількість приватних медичних закладів, які укладають договори з НСЗУ 7 июня 2025
В Україні зростає кількість приватних медичних закладів та лікарів-ФОП, які укладають договори з НСЗУ за пакетом надання медичних послуг на первинній ланці. Про...
Володарка титула "Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова у всесвітній день навколишнього середовища показалася в Єгипті.
Онука Ротару у сукні з нової колекції Пустовіт за 37 тисяч попозувала серед книг в Токіо. Фото 7 июня 2025
Онука співачки Софії Ротару, Софія Євдокименко продовжує подорожувати світом і тішити своїми модними образами.