22 февраля 2020
Стало известно о том, что из-за вспышки коронавируса на территории Китая существенно вырос спрос на планшетные компьютеры. Рост интереса к устройствам данной категории обусловлен тем, что из-за эпидемии многим людям приходится работать и обучаться удалённо. Проблема в том, что из-за коронавируса производители испытывают дефицит сырья, компонентов и рабочей силы, что не позволяет им в полной мере покрывать растущий спрос.

Для предотвращения дальнейшего распространения коронавируса многие китайские офисные сотрудники работают из дома. Для школьников и студентов запустили онлайн-курсы, позволяющие продолжать обучение удалённо. Основным каналом продаж планшетов стали коммерческие онлайн-платформы, поскольку многие обычные магазины всё ещё не вернулись к нормальной работе. В настоящее время онлайн-магазины уже начали испытывать нехватку планшетов на складах, что привело к росту цен на устройства данной категории.
По данным отраслевых источников, уровень загрузки многих производств электроники сейчас не превышает отметки в 50 %. Причём вряд ли производители сумеют нарастить объём выпускаемой продукции в краткосрочной перспективе. Это означает, что дефицит планшетов в Китае может сохраняться какое-то время.
Согласно имеющимся данным, сосредоточенные в провинции Гуандан производственные мощности, используемые для создания планшетов Huawei, функционирует только на 50–60 % от максимума. Что касается iPad, то их сборка осуществляется тайваньскими Foxconn и Compal Electronics, чьи заводы расположены на юго-западе Китая в городе Чэнду. В сообщении говорится о том, что заводы тайваньских компаний в настоящее время загружены только на 30 %.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Підпал майна, пов’язаного зі Стармером: українця і румуна визнали винними 16 июня 2026
Йдеться про підпали, які сталися у травні минулого року у північному Лондоні й стосувалися будинку та автомобіля, пов’язаних з британським прем’єром.
ЄС продовжив санкції проти РФ за Крим і увів нові 16 июня 2026
Так званий мініпакет санкцій проти Росії покликаний ще більше обмежити російський ВПК, скоротити доходи Кремля від енергетики, вдаривши по її "тіньовому флоту", та завадити поширенню пропаганди РФ.
У Росії зазнав аварії бомбардувальник Ту-22М3 16 июня 2026
Літак виконував плановий навчально-тренувальний політ і розбився біля міста Свірськ на березі річки Ангара.