Из-за России страны ищут альтернативу GPS

25 мая 2022

Из-за России страны ищут альтернативу GPS

Соединенные Штаты Америки и Британия ищут аналоги системы GPS для прекращения зависимости от спутниковых данных. Такой шаг связан с тем, что сигнал GPS при возможных будущих войнах можно блокировать без выстрелов, пишет The Times.

Заместитель министра обороны Великобритании Джереми Куин предупреждает о бдительности правительства на счет угрозы вмешательства в функционирование спутников. В пример он привел поведение России в боях на территории Украины, которая проверяет свои возможности повреждения GPS.

Королевство на замену рассматривает свою навигационную систему OneWeb и американскую NextNav. Сейчас ведутся переговоры о раскрутке навигационной системы с наземным сигналом в Лондоне и Манчестере.

"Мы сотрудничаем с федеральным правительством США, чтобы попытаться создать систему, которая сможет заменить GPS из-за угрозы ей со стороны России и других государств", – заявил руководитель NextNav Ганеш Паттабираман.

По его словам, резкое прекращение работы GPS чревато сбоями в энергетике, мобильной связи, банковской сфере и при использовании высокоточного оружия.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация об увольнении украинских айтишников в России. 

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше