17 июля 2022
Директор TikTok по вопросам безопасности Ролан Клотье (Roland Cloutier) покинет свой пост и продолжит работать в компании на должности стратегического консультанта. Решение принято в связи с претензиями США, которые высказываются в адрес сервиса: как недавно признала сама компания, сотрудники из других стран имели доступ к персональным данным американских пользователей, тогда как для этого требовались «надёжные средства контроля кибербезопасности и разрешение» от службы безопасности компании на территории страны.
Источник изображения: antonbe / pixabay.com
Клотье будет консультантом по вопросам влияния программ безопасности TikTok на бизнес компании. Временно исполняющим его обязанности станет Ким Альбарелла (Kim Albarella) — сейчас он курирует вопросы рисков для безопасности, а также обеспечения безопасности для поставщиков и клиентов. Генеральный директор TikTok Шоу Зи Чу (Shou Zi Chew) заявил, что для управления пользовательскими данными в США компанией будет создана отдельная структура, поэтому обязанности, соответствующие должности Клотье, изменятся. В этой связи сотрудник сам принял решение уйти в отставку со 2 сентября.
Претензии властей США по поводу персональных данных американских пользователей на платформе TikTok назревали давно. В итоге владеющая сервисом китайская компания ByteDance перенесла американский сегмент TikTok в американскую облачную инфраструктуру к своему партнёру — компании Oracle. А впоследствии признала, что китайские сотрудники сервиса действительно имели доступ к персональным данным американцев.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ірак збільшить експорт нафти через Сирію і Туреччину 13 сентября 2026
Багдад також планує наростити загальні експортні потужності країни до 5 млн барелів на добу після завершення будівництва стратегічних трубопроводів.
Чомусь якісь пісні роблять нас щасливими 13 сентября 2026
Вчені відповіли на запитання про те, що робить ту чи іншу пісню щасливою для людини.…
Посли ЄС знову провалили продовження санкцій проти РФ 13 сентября 2026
Заперечення щодо рішення висунули Словаччина та Франція. Строк дії чинних санкцій сплине вже у вівторок.