Изображения с экрана компьютера могут управлять сознанием человека

23 ноября 2010

В основном, эти исследования направлены на создание интерфейсов новых типов, позволяющих управлять компьютером только силой мысли. Сейчас мы расскажем вам о кардинально других исследованиях, целью которых является управление человеческим сознанием с помощью изображений, сменяющихся на экране компьютера или телевизора.

Эти исследования проводятся под руководством доктора Дебры Бэбкок (Dr. Debra Babcock) из Национальном института неврологических расстройств (National Institute of Neurological Disorders and Stroke, NINDS). В исследованиях принимают участие 12 пациентов, больных эпилепсией, которым в разные участки мозга вживлены крошечные электроды для регистрации мозговой деятельности. Основной интерес для исследований представляют области мозга, отвечающие за краткосрочную и долговременную память, и область, отвечающая за распознавание визуальных образов.

Всем пациентам прокручивали видеозапись, состоящую из двух наложенных друг на друга изображений знакомых им объектов, мест, животных и знаменитых людей. Во время просмотра пациентов просили сконцентрироваться на одном из объектов таким образом, что бы второе изображение просто исчезло из поля внимания. При этом в течение одной десятой доли секунды производилась запись мозговой деятельности человека.

Проведенный анализ мозговой деятельности и демонстрированных изображения позволил выделить группы клеток, связанные с тем или иным объектом. В дальнейшем, применив некоторые математические алгоритмы, ученым удалось для каждого пациента в отдельности составить визуальный ряд, просмотр которого стимулировал человека на возникновение определенных желаний и даже на выполнение некоторых действий. При этом достигнутый процент успеха имеет поразительную величину, 70 процентов успеха в 900 проведенных опытах.

Конечно, эти исследования, в первую очередь, проводились как разработка нового экспериментального метода лечения неврологических расстройств и заболеваний в индивидуальном порядке, достигнутые результаты еще далеки до реализации идеи массового зомбирования населения с экранов телевизоров и компьютеров. Но, это уже начало.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

dailytechinfo.org

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Бєлгородщина опинилася на межі повного блекауту 14 января 2026

Перед проблемами в електропостачанні "в такому масштабі" Бєлгородська область РФ постала вперше за весь час війни Росії проти України.

Смартфон Moto G Power (2026) розкрили: конструкція неприємно здивувала 13 января 2026

Смартфон Moto G Power (2026) розкрили: конструкція неприємно здивувала

Постпред України в ООН: Масовані атаки РФ - ляпас посередникам США 13 января 2026

Кремль намагається створити ілюзію власної непереможності, хоча в реальності її військова машина неминуче наближається до критичної точки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Реал Буд груп 5.0
Реал Буд груп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше