Изобретена обувь, подзаряжающая мобильный телефон

27 ноября 2010

Британский оператор сотовой связи Orange и группа экспертов по возобновляемым источникам энергии GotWind разработали и представили концепцию обуви, вырабатывающей электричество для зарядки мобильного телефона. Прототип планируется представить на фестивале в Гластонсбери.

По замыслу создателей, резиновые сапоги особой конструкции должны вырабатывать электричество за счёт использования т.н. эффекта Зеебека. В подошвы сапог встроены термоэлектрические элементы, составленные из полупроводников, которые в свою очередь соединены в термопары. За счёт разницы температур между ногой пользователя и землёй, по которой он ступает, и вырабатывается необходимая электроэнергия, которая накапливается во встроенных аккумуляторах. Эти аккумуляторы потом можно использовать для подзарядки телефона.

По оценкам разработчиков, для зарядки среднего мобильного телефона на час работы понадобится электричество, выработанное за 12 часов ходьбы. Навряд ли устройство с подобной эффективностью будет полезно современным городским людям с их сидячим образом жизни, однако вполне можно предположить, что любители длительных пеших походов оценят новинку по достоинству.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

e-katalog.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Два відкладені ускладнення кишкової інфекції 15 июня 2026

Вони можуть проявлятися через певний час.

«Сталася помилка»: електромобіль Tesla на автопілоті в'їхав у ворота гаража 15 июня 2026

Власник Tesla з штату Вашингтон (США) буквально в'їхав у чужий гараж на своєму автомобілі. За його версією, електромобіль самовільно з'їхав з дороги і в'їхав у гаражні ворота, практично повністю заїхавши всередину. Оскільки система автономного водіння Tesla має репутацію системи, що робить дурні помилки і потрапляє в ДТП, провину за нинішній інцидент покладають саме на автопілот.

Фізики вперше запустили ядерні годинники — вони можуть перевершити атомні за точністю та допомогти в пошуках темної матерії 15 июня 2026

Група фізиків вперше продемонструвала працездатні ядерні годинники — пристрій для вимірювання часу, який базується не на переходах електронів між енергетичними рівнями, як у сучасних атомних годинниках, а на переходах всередині атомного ядра. Ідея таких годинників була запропонована ще кілька десятиліть тому, однак реалізувати її на практиці вдалося лише зараз.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Серж Н 0.5
Серж Н

Отзывов: 1

квитки на концерт 5.0
квитки на концерт

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше