29 февраля 2016
Исследование, проведённое аналитиками Bloomberg New Energy Finance, показало, что к 2040 году приблизительно четверть всех транспортных средств на мировых дорогах будут электромобилями.

По оценкам, в 2015-м было реализовано примерно 462 тыс. электрических автомобилей разного типа. Это на 60 % больше по сравнению с 2014-м. В 2040 году, по прогнозам, продажи электромобилей достигнут 41 млн единиц, превысив результат 2015-го приблизительно в 90 раз.
Способствовать распространению транспортных средств с электрическими силовыми установками во многом будет снижение цен на аккумуляторные батареи. Так, стоимость литий-ионных источников питания упала с 2010 года на 65 % — до 350 долларов США в пересчёте на 1 кВт·ч ёмкости. К 2030-му, как ожидается, стоимость упадёт ниже 120 долларов за кВт·ч, после чего падение цен продолжится, в том числе за счёт внедрения новых технологий.

В результате, как полагают специалисты Bloomberg New Energy Finance, уже к 2025 году совокупная стоимость владения электромобилем окажется ниже соответствующего показателя для автомобилей с бензиновыми и дизельными силовыми установками, даже при условии низких цен на нефть.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Чи правда, що з віком ризик інсульту знижується 4 августа 2026
У дослідженні, вчені з’ясували, як наявність або відсутність гіпертонії та цукрового діабету з віком впливають…
Продукти проти інсульту: 3 зміни в харчуванні, які знижують ризик 4 августа 2026
Інсульт небезпечний для життя і вимагає невідкладної медичної допомоги. Після інсульту вам може знадобитися операція…
У Бєлгороді після атаки згорів університет, де розробляли безпілотники 3 августа 2026
Влітку університет відкривав набір школярів на навчальну програму з розробки безпілотників.