23 июля 2017
Причиной шизофрении может быть поражение клеток-предшественников, которые потом перерождаются в дефектные глиальные, считают ученые.
Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Cell.
Для эксперимента ученые использовали мышей, в мозг которых были "подселены" клетки человеческого мозга. Выяснилось, что определенные генетические дефекты приводят к повреждению клеток-предшественников и, как следствие, влияют на развитие клеток глии.
В свою очередь глиальные клетки, образовавшиеся из поврежденных клеток-предшественников, хуже справляются с выработкой миелина, который должен обволакивать нервные волокна. Ранее было установлено, что недостаток миелина играет важную роль в развитии шизофрении.
Из-за дефектов клеток глии мыши страдали от нарушений сна, повышенной тревожности, ангедонии. Все эти симптомы характерны и для людей, больных шизофренией. Полученные результаты позволят ученым найти способы профилактики шизофрении с помощью стволовых клеток и разработать новые, более совершенные лекарства.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Софія Вергара у корсетному максі з голими плечима показалася з сином у різдвяному Відні. Фото 27 декабря 2025
53-річна колумбійська та американська акторка Софія Вергара поділилася різдвяними листівками зі столиці Австрії.
Слава Дьомін зізнався, завдяки чому скинув 7 кіло 27 декабря 2025
Радіоведучий та інтерв'юер Слава Дьомін розповів секрет свого помітного схуднення.
Мішель Обама у декольтованій сукні з мережива притулилася до чоловіка на різдвяному фото 27 декабря 2025
44-й президент США Барак Обама та його дружина, колишня перша леді й адвокатка Мішель Обама звернулися до своїх шанувальників з нагоди Різдва.