3 ноября 2018
Когда говорят о первом в мире автомобиле, чаще всего имеют в виду изобретение Карла Бенца 1885 года. Это было первое патентованное авто с двигателем внутреннего сгорания.
Но на самом деле, первым автомобилем было изобретения соотечественника Бенца - француза Николя Кюньо. Его творение появилось более чем на 100 лет раньше - в 1769 году. Выглядело авто очень внушительно - огромные размеры, большая печь “на носу“. Дрова сгорали в печи и приводили в движение поршень, который в свою очередь двигал колеса - таким был принцип действия.
Максимальная скорость достигала всего 4 км в час, то есть примерно, как скорость пешехода. Современные энтузиасты создали действующую модель первого автомобиля в полный размер и зрелище, нужно признать, впечатляющее.
Ранее сообщалось, что в Киеве засняли редчайшую черную “Волгу“.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Повінь у Нью-Йорку: затоплені метро та дороги 16 июля 2025
Сильні зливи охопили Мангеттен, Бронкс, Вестчестер, а також Скотч-Плейнс і Плейнфілд у Нью-Джерсі.
Немовля вижило після падіння з 50-метрового схилу в Альпах 15 июля 2025
У Тірольських Альпах десятижовтневий малюк із Німеччини впав із гірського схилу й вижив. Попри серйозні травми, загрози життю немає.
У "лисого" з "Кварталу 95" в прямому ефірі попросили номер Зеленського: Кошовий розгубився і здивував відповіддю 15 июля 2025
У "лисого" з "Кварталу 95" в прямому ефірі попросили номер Зеленського: Кошовий розгубився і здивував відповіддю. Відео Він не повірив у дивакувате прохання