Кибератакам в 2021 году подверглись 90 % компаний в России, а 20 % из них понесли убытки

25 июня 2022

Компания «МегаФон» представила результаты исследования «Индекс кибербезопасности», в ходе которого оценивалась интенсивность атак в интернете, направленных на российские компании.

Источник изображения: pixabay.com / TheDigitalArtist

Источник изображения: pixabay.com / TheDigitalArtist

В опросе, проводившемся совместно с аналитическим агентством АО «ТНС МИЦ», приняли участие около 400 представителей компаний разных отраслей, которые используют сервисы по обеспечению кибербезопасности.

Как оказалось, атакам в виртуальном пространстве в прошлом году подверглись девять из каждых десяти компаний в России, то есть, 90 %. Причём 20 % из них получили финансовый ущерб, а 18 % — имиджевый.

Примерно 80 % респондентов признают, что бизнес всё ещё не уделяет достаточного внимания управлению киберрисками. На фоне стремительного развития облачных платформ и моделей удалённой работы растёт вероятность хакерских атак: в защиту удалённых подключений планируют инвестировать 37 % опрошенных компаний.

Источник изображения: pixabay.com / Gerd Altmann

Источник изображения: pixabay.com / Gerd Altmann

«Особенно уязвим сегодня оказался малый и средний бизнес: у шести из десяти небольших компаний в штате нет специалистов по информационной безопасности. Поэтому они всё активнее отдают вопросы защиты своей инфраструктуры на аутсорсинг: 41 % уже пользуется такими решениями по сервисной модели. Она позволяет без дополнительных затрат и специалистов в штате надёжно защитить свою инфраструктуру: компании получают не только набор сервисов, но и квалифицированных экспертов, чтобы комплексно противостоять растущим угрозам и обезопасить бизнес», — говорится в исследовании.

Вместе с тем сетевые злоумышленники постоянно совершенствуют методы атак, в частности, меняя векторы, подбирая время наибольшей уязвимости, активно расширяя географию ботнетов. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зеленський: В Україні нема жодної електростанції, що не зазнала атаки РФ 16 декабря 2025

Тиску на енергетику складно протистояти, але Україна намагається відновлюватися якомога швидше, зазначив президент.

На могилі посадили не яворину: як пройшов похорон Степана Гіги та чому не виконали його волю 16 декабря 2025

На могилі посадили не яворину: як пройшов похорон Степана Гіги та чому не виконали його волю Місто проводить музиканта в останню путь

Виступ Віткоффа та Кушнера в Раді ЄС зірвався через техпроблеми 16 декабря 2025

Виступ представників адміністрації президента США на Раді ЄС 15 грудня не відбувся через технічні перешкоди.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Теплорадість 4.8
Теплорадість

Отзывов: 1

Киев 129 школа 0.3
Киев 129 школа

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше