Кибератакам в 2021 году подверглись 90 % компаний в России, а 20 % из них понесли убытки

25 июня 2022

Компания «МегаФон» представила результаты исследования «Индекс кибербезопасности», в ходе которого оценивалась интенсивность атак в интернете, направленных на российские компании.

Источник изображения: pixabay.com / TheDigitalArtist

Источник изображения: pixabay.com / TheDigitalArtist

В опросе, проводившемся совместно с аналитическим агентством АО «ТНС МИЦ», приняли участие около 400 представителей компаний разных отраслей, которые используют сервисы по обеспечению кибербезопасности.

Как оказалось, атакам в виртуальном пространстве в прошлом году подверглись девять из каждых десяти компаний в России, то есть, 90 %. Причём 20 % из них получили финансовый ущерб, а 18 % — имиджевый.

Примерно 80 % респондентов признают, что бизнес всё ещё не уделяет достаточного внимания управлению киберрисками. На фоне стремительного развития облачных платформ и моделей удалённой работы растёт вероятность хакерских атак: в защиту удалённых подключений планируют инвестировать 37 % опрошенных компаний.

Источник изображения: pixabay.com / Gerd Altmann

Источник изображения: pixabay.com / Gerd Altmann

«Особенно уязвим сегодня оказался малый и средний бизнес: у шести из десяти небольших компаний в штате нет специалистов по информационной безопасности. Поэтому они всё активнее отдают вопросы защиты своей инфраструктуры на аутсорсинг: 41 % уже пользуется такими решениями по сервисной модели. Она позволяет без дополнительных затрат и специалистов в штате надёжно защитить свою инфраструктуру: компании получают не только набор сервисов, но и квалифицированных экспертов, чтобы комплексно противостоять растущим угрозам и обезопасить бизнес», — говорится в исследовании.

Вместе с тем сетевые злоумышленники постоянно совершенствуют методы атак, в частности, меняя векторы, подбирая время наибольшей уязвимости, активно расширяя географию ботнетов. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Інтернет-магазин Оlvicom: якісні товари для військових 19 апреля 2024

В умовах російської агресії та ведення активних військових дій на території України цілком зрозуміла популярність якісного військового спорядження та амуніції

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть 19 апреля 2024

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше