25 июня 2022
Компания «МегаФон» представила результаты исследования «Индекс кибербезопасности», в ходе которого оценивалась интенсивность атак в интернете, направленных на российские компании.
Источник изображения: pixabay.com / TheDigitalArtist
В опросе, проводившемся совместно с аналитическим агентством АО «ТНС МИЦ», приняли участие около 400 представителей компаний разных отраслей, которые используют сервисы по обеспечению кибербезопасности.
Как оказалось, атакам в виртуальном пространстве в прошлом году подверглись девять из каждых десяти компаний в России, то есть, 90 %. Причём 20 % из них получили финансовый ущерб, а 18 % — имиджевый.
Примерно 80 % респондентов признают, что бизнес всё ещё не уделяет достаточного внимания управлению киберрисками. На фоне стремительного развития облачных платформ и моделей удалённой работы растёт вероятность хакерских атак: в защиту удалённых подключений планируют инвестировать 37 % опрошенных компаний.
Источник изображения: pixabay.com / Gerd Altmann
«Особенно уязвим сегодня оказался малый и средний бизнес: у шести из десяти небольших компаний в штате нет специалистов по информационной безопасности. Поэтому они всё активнее отдают вопросы защиты своей инфраструктуры на аутсорсинг: 41 % уже пользуется такими решениями по сервисной модели. Она позволяет без дополнительных затрат и специалистов в штате надёжно защитить свою инфраструктуру: компании получают не только набор сервисов, но и квалифицированных экспертов, чтобы комплексно противостоять растущим угрозам и обезопасить бизнес», — говорится в исследовании.
Вместе с тем сетевые злоумышленники постоянно совершенствуют методы атак, в частности, меняя векторы, подбирая время наибольшей уязвимости, активно расширяя географию ботнетов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ізраїль розпочав наземну операцію на півдні Лівану 17 марта 2026
Операція спрямована на ліквідацію бойовиків Хезболли та зміцнення оборони вздовж кордону.
Неприйнятно, щоб Франція була мішенню: Макрон звернувся до Ірану 16 марта 2026
Париж втручається в рамках суто оборонної політики для захисту своїх інтересів, своїх регіональних партнерів та свободи судноплавства.
"Одна битва за іншою" – фільм з Ді Капріо та Шоном Пенном, який отримав головний "Оскар" 16 марта 2026
"Одна битва за іншою" – найкращий фільм: що відомо про сюжет драми з Ді Капріо та Шоном Пенном, яка отримала головний "Оскар" Для українських глядачів показ проходив у ніч на 16 березня