Кибератакам в 2021 году подверглись 90 % компаний в России, а 20 % из них понесли убытки

25 июня 2022

Компания «МегаФон» представила результаты исследования «Индекс кибербезопасности», в ходе которого оценивалась интенсивность атак в интернете, направленных на российские компании.

Источник изображения: pixabay.com / TheDigitalArtist

Источник изображения: pixabay.com / TheDigitalArtist

В опросе, проводившемся совместно с аналитическим агентством АО «ТНС МИЦ», приняли участие около 400 представителей компаний разных отраслей, которые используют сервисы по обеспечению кибербезопасности.

Как оказалось, атакам в виртуальном пространстве в прошлом году подверглись девять из каждых десяти компаний в России, то есть, 90 %. Причём 20 % из них получили финансовый ущерб, а 18 % — имиджевый.

Примерно 80 % респондентов признают, что бизнес всё ещё не уделяет достаточного внимания управлению киберрисками. На фоне стремительного развития облачных платформ и моделей удалённой работы растёт вероятность хакерских атак: в защиту удалённых подключений планируют инвестировать 37 % опрошенных компаний.

Источник изображения: pixabay.com / Gerd Altmann

Источник изображения: pixabay.com / Gerd Altmann

«Особенно уязвим сегодня оказался малый и средний бизнес: у шести из десяти небольших компаний в штате нет специалистов по информационной безопасности. Поэтому они всё активнее отдают вопросы защиты своей инфраструктуры на аутсорсинг: 41 % уже пользуется такими решениями по сервисной модели. Она позволяет без дополнительных затрат и специалистов в штате надёжно защитить свою инфраструктуру: компании получают не только набор сервисов, но и квалифицированных экспертов, чтобы комплексно противостоять растущим угрозам и обезопасить бизнес», — говорится в исследовании.

Вместе с тем сетевые злоумышленники постоянно совершенствуют методы атак, в частности, меняя векторы, подбирая время наибольшей уязвимости, активно расширяя географию ботнетов. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лукашенко заявив про переговори з США 14 марта 2026

Теми переговорів, за словами Лукашенка, стосуються двосторонніх відносин, починаючи від відновлення роботи посольства до звільнення так званих політв'язнів.

Xiaomi оголосила, які пристрої отримають HyperOS 3 і коли 14 марта 2026

Xiaomi оголосила, які пристрої отримають HyperOS 3 і коли

Іран вдарив по міжнародному фінансовому центру у Дубаї 14 марта 2026

На тлі регулярних атак Ірану президент ОАЕ Мухаммед бен Заїд Аль-Нахайян заявив, що країна перебуває у стані війни.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Довідка.клік 5.0
Довідка.клік

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше