Китай хочет построить лунную базу в ближайшие 10 лет

25 апреля 2019

Пекин планирует отправить пилотируемую миссию на Луну, а также построить на ее поверхности научную станцию в течение ближайшего десятилетия, сообщили в минувшую среду официальные СМИ, цитируя при этом высшее руководство китайской космической отрасли.

Китай хочет лунную базу

Китай стремится к статусу космической сверхдержавы и сделал большой шаг на пути к этой цели, когда стал первой нацией, сумевшей произвести посадку ровера на поверхность дальней стороны Луны в январе текущего года.

В настоящее время Поднебесная планирует строительство научно-исследовательской станции в окрестностях южного полюса Луны в течение ближайших 10 лет, сказал глава Китайского национального космического управления Чжан Кэцзянь в своей речи под названием «День космоса», сообщает официальное новостное агентство Синьхуа.

Чиновник также добавил, что Пекин планирует отправить к Марсу исследовательский зонд к 2020 г., и подтвердил, что четвертый по счету лунный посадочный аппарат, «Чанъэ-5», будет запущен в космос к концу этого года.

Изначально предполагалось, что аппарат «Чанъэ-5» произведет сбор образцов с поверхности Луны во второй половине 2017 г., однако затем старт аппарата был отложен из-за неудачи с запуском предполагаемой ракеты-носителя под названием «Великий поход-5 Y2», попытка которого была произведена в июле 2017 г.

КНР также объявила в среду, что новая ракета «Великий поход-5B» совершит первый полет в первой половине 2020 г., при этом на ее борту будут находиться детали оборудования новой космической станции.

Станция «Тяньгун» («Небесный дворец») будет введена в эксплуатацию в 2022 г., сообщает Управление пилотируемых космических миссий КНР.

Китай в настоящее время тратит на гражданские и военные космические программы больше, чем Россия и Япония, отставая в расходах на космос лишь от США. В 2017 г. космический бюджет КНР составил примерно 8,4 миллиарда USD, согласно оценкам Организации экономического сотрудничества и развития.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Гвинтокрили і дрони, а тепер і ракети: ЗСУ використовують американську ППО Avenger 29 марта 2024

Американський зенітно-ракетний комплекс Avenger захищає небо в Донецькій області. Машина розрахована на боротьбу з ворожими гвинтокрилами та дронами

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше