25 апреля 2019
Пекин планирует отправить пилотируемую миссию на Луну, а также построить на ее поверхности научную станцию в течение ближайшего десятилетия, сообщили в минувшую среду официальные СМИ, цитируя при этом высшее руководство китайской космической отрасли.

Китай стремится к статусу космической сверхдержавы и сделал большой шаг на пути к этой цели, когда стал первой нацией, сумевшей произвести посадку ровера на поверхность дальней стороны Луны в январе текущего года.
В настоящее время Поднебесная планирует строительство научно-исследовательской станции в окрестностях южного полюса Луны в течение ближайших 10 лет, сказал глава Китайского национального космического управления Чжан Кэцзянь в своей речи под названием «День космоса», сообщает официальное новостное агентство Синьхуа.
Чиновник также добавил, что Пекин планирует отправить к Марсу исследовательский зонд к 2020 г., и подтвердил, что четвертый по счету лунный посадочный аппарат, «Чанъэ-5», будет запущен в космос к концу этого года.
Изначально предполагалось, что аппарат «Чанъэ-5» произведет сбор образцов с поверхности Луны во второй половине 2017 г., однако затем старт аппарата был отложен из-за неудачи с запуском предполагаемой ракеты-носителя под названием «Великий поход-5 Y2», попытка которого была произведена в июле 2017 г.
КНР также объявила в среду, что новая ракета «Великий поход-5B» совершит первый полет в первой половине 2020 г., при этом на ее борту будут находиться детали оборудования новой космической станции.
Станция «Тяньгун» («Небесный дворец») будет введена в эксплуатацию в 2022 г., сообщает Управление пилотируемых космических миссий КНР.
Китай в настоящее время тратит на гражданские и военные космические программы больше, чем Россия и Япония, отставая в расходах на космос лишь от США. В 2017 г. космический бюджет КНР составил примерно 8,4 миллиарда USD, согласно оценкам Организации экономического сотрудничества и развития.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Удар по російській пропаганді: Netflix, який придбав "Машу і Ведмедя", пішов на радикальний крок після втручання Мінкульту України 11 сентября 2026
Удар по російській пропаганді: Netflix, який придбав "Машу і Ведмедя", пішов на радикальний крок після втручання Мінкульту України Команда відомства активно доносила іноземним партнерам інформацію про пропагандистський проєкт
Старший син Памели Андерсон оголосив про заручини 11 сентября 2026
Старший син Памели Андерсон оголосив про заручини
У Києві рецидивіст смертельно поранив сусіда та залишив його помирати у палаючій квартирі 10 сентября 2026
У Києві рецидивіст смертельно поранив сусіда та залишив його помирати у палаючій квартирі. Подробиці справи Підозрюваному загрожує до 10 років позбавлення волі