3 июня 2022
Китайский автоконцерн Zhejiang Geely Holding Group (Geely) вчера вывел на низкую околоземную орбиту первые девять собственных спутников — компания намерена создать сеть, обеспечивающую дополнительную точность при навигации автономного транспорта.
Источник изображения: NASA
Разработанные и выпущенные самой компанией спутники GeeSAT-1 запущены с космодрома Сичан. В Geely рассчитывают, что к 2025 году на орбиту выведут ещё 63 спутника, а вся группировка будет насчитывать 240 аппаратов.
Как сообщают в Geely, помимо высокоточного позиционирования автономных машин, спутниковая сеть компании будет выполнять и другие коммерческие задачи вроде обеспечения коммуникационных сервисов в ходе Азиатских игр, проведение которых планируется в сентябре. Жизненный цикл спутников составляет порядка 5 лет, после этого они разрушатся в земной атмосфере без остатка.
Китай разрешил реализацию частных космических проектов в 2014 году, до этого отрасль в стране контролировалась военными. С тех пор коммерческие компании, многие из которых поддерживаются местными региональными властями, начали активную деятельность в секторе, большинство занялось разработкой и выпуском спутников, а остальные в основном пытаются строить небольшие ракеты, включая многоразовые варианты.
В плане на пятилетку с 2021 по 2025 годы Пекин обозначил намерение формирования интегрированной сети спутников для телекоммуникаций, дистанционного зондирования и навигации. Сегодня Китай уже имеет более 400 спутников на орбите, включая экземпляры, принадлежащие частным компаниям.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дієтологиня назвала наслідки вживання запліснявілих продуктів 22 июня 2026
Випадкове вживання запліснявілої їжі призведе до неприємних наслідків для людського організму. Про небезпеку подібних продуктів…
Мільярди витрачені даремно: NASA поховало проект навколомісячної станції Gateway 21 июня 2026
NASA фактично поставило хрест на майбутньому центрального елемента околомісячної станції Gateway — житловому модулі HALO. За даними джерел, агентство попросило компанію Northrop Grumman зупинити роботи над HALO. Це змусило її почати переведення більшої частини співробітників, які були залучені до цього проєкту, на інші програми. Northrop Grumman отримала на проєкт понад $1 млрд, не рахуючи контрактів із підрядниками. Тепер усе це доведеться безповоротно списати.
Фахівці назвали небезпечні продукти для людей з високим холестерином 21 июня 2026
Високий рівень холестерину в крові є одним з головних факторів ризику виникнення хвороб системи кровообігу…