Китайский марсианский зонд сделал эпическое селфи из дальнего космоса

14 октября 2020

Китайский зонд Tianwen-1
Китайский зонд Tianwen-1
CNSA

Небольшая камера с широкоугольными объективами по обеим сторонам была выброшена снаружи космического корабля в глубину космического пространства. Маленькая камера снимала одно изображение каждую секунду и отправляла данные на Tianwen-1, которая затем передавала изображения на Землю.

На одном изображении показано золотое шестиугольное тело орбитального аппарата Tianwen-1 Mars, две серебряные солнечные батареи и коническая аэрооболочка, в которой находится марсоход, все на фоне темноты глубокого космоса; Второе изображение дает более отдаленный вид космического корабля. Tianwen-1 - это амбициозная миссия, в которую входит орбитальный аппарат, а также первый в Китае посадочный модуль и марсоход.

Китайский зонд Tianwen-1 снятый крошечной камерой, выброшенной из космического корабля
Китайский зонд Tianwen-1 снятый крошечной камерой, выброшенной из космического корабля
CNSA

Tianwen-1 также сделал снимки сброшенной камеры, когда она упала с основного космического корабля. 

Китайское национальное космическое управление опубликовало новые изображения 1 октября по случаю национального праздника страны. 

В пятницу Tianwen-1 также завершил маневр в дальнем космосе. Главный двигатель космического корабля работал более 480 секунд, чтобы скорректировать орбиту и траекторию космического корабля.

Чэнь Лидан, главный конструктор Марсианской группы управления полетами, сообщил CCTV, что в результате маневра наклонение орбиты Тяньвэнь-1 было изменено с 1 градуса до 1,8 градуса, чтобы оно соответствовало наклонению орбиты Марса.

В пятницу Tianwen-1 находился на расстоянии 29,4 миллиона километров от Земли, преодолев общее расстояние полета 188 миллионов км.

Tianwen-1 ранее выполнил два меньших маневра по коррекции траектории на своем пути к Марсу, а второй - 20 сентября. Руководители миссий проверили инструменты космического корабля во время полета и сочли их исправными. 

Напомним, Tianwen-1 стартовал 23 июля из Вэньчана на ракете Long March 5. Космический корабль прибудет к Марсу в феврале и выйдет на орбиту вокруг планеты. Попытка приземления марсохода состоится примерно в апреле.

Шестиколесный марсоход на солнечной энергии рассчитан на работу на поверхности в течение 90 марсианских дней (93 земных дня). Ожидается, что орбитальный аппарат, на котором установлено семь научных полезных грузов, будет проводить свои собственные исследования в течение одного марсианского года или двух земных лет, одновременно выступая в качестве ретранслятора связи между марсоходом и Землей.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Актор фільму "Віват, гардемарини!", який приїхав вбивати українців, отримав поранення на фронті 20 апреля 2024

Актор фільму "Віват, гардемарини!", який приїхав вбивати українців, отримав поранення на фронті Раніше він показував, що бере участь в війні проти українців

Камінська показала результати пластичної операції 19 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, яка днями розказувала про причину пластичного апгрейду в зоні декольте, показала результат.

30-річний онук-утікач Софії Ротару опублікував загадкове фото 19 апреля 2024

30-річний онук співачки Софії Ротару, музикант Анатолій Євдокименко, котрий загадковим чином виїхав із України під час повномасштабної війни, дав про себе знати у Instagram, опублікувавши не менш загадкове фото.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше