Китайский марсианский зонд сделал эпическое селфи из дальнего космоса

14 октября 2020

Китайский зонд Tianwen-1
Китайский зонд Tianwen-1
CNSA

Небольшая камера с широкоугольными объективами по обеим сторонам была выброшена снаружи космического корабля в глубину космического пространства. Маленькая камера снимала одно изображение каждую секунду и отправляла данные на Tianwen-1, которая затем передавала изображения на Землю.

На одном изображении показано золотое шестиугольное тело орбитального аппарата Tianwen-1 Mars, две серебряные солнечные батареи и коническая аэрооболочка, в которой находится марсоход, все на фоне темноты глубокого космоса; Второе изображение дает более отдаленный вид космического корабля. Tianwen-1 - это амбициозная миссия, в которую входит орбитальный аппарат, а также первый в Китае посадочный модуль и марсоход.

Китайский зонд Tianwen-1 снятый крошечной камерой, выброшенной из космического корабля
Китайский зонд Tianwen-1 снятый крошечной камерой, выброшенной из космического корабля
CNSA

Tianwen-1 также сделал снимки сброшенной камеры, когда она упала с основного космического корабля. 

Китайское национальное космическое управление опубликовало новые изображения 1 октября по случаю национального праздника страны. 

В пятницу Tianwen-1 также завершил маневр в дальнем космосе. Главный двигатель космического корабля работал более 480 секунд, чтобы скорректировать орбиту и траекторию космического корабля.

Чэнь Лидан, главный конструктор Марсианской группы управления полетами, сообщил CCTV, что в результате маневра наклонение орбиты Тяньвэнь-1 было изменено с 1 градуса до 1,8 градуса, чтобы оно соответствовало наклонению орбиты Марса.

В пятницу Tianwen-1 находился на расстоянии 29,4 миллиона километров от Земли, преодолев общее расстояние полета 188 миллионов км.

Tianwen-1 ранее выполнил два меньших маневра по коррекции траектории на своем пути к Марсу, а второй - 20 сентября. Руководители миссий проверили инструменты космического корабля во время полета и сочли их исправными. 

Напомним, Tianwen-1 стартовал 23 июля из Вэньчана на ракете Long March 5. Космический корабль прибудет к Марсу в феврале и выйдет на орбиту вокруг планеты. Попытка приземления марсохода состоится примерно в апреле.

Шестиколесный марсоход на солнечной энергии рассчитан на работу на поверхности в течение 90 марсианских дней (93 земных дня). Ожидается, что орбитальный аппарат, на котором установлено семь научных полезных грузов, будет проводить свои собственные исследования в течение одного марсианского года или двух земных лет, одновременно выступая в качестве ретранслятора связи между марсоходом и Землей.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Сербія підтвердила підтримку України і участь у відбудові 16 июля 2026

Белград має намір активізувати участь у відбудові одного з українських міст, зазначив Вучич.

Культовий будинок із «Дівчат Гілмор» виставили на продаж майже за $4 млн 16 июля 2026

Культовий будинок із «Дівчат Гілмор» виставили на продаж майже за $4 млн

Стало відомо, як хвороби серця залежать від групи крові 16 июля 2026

Вчені виявили залежність ризику розвитку серцево-судинних захворювань від групи крові. Так, за статистикою потенційні проблеми…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Гурай Виктория 5.0
Гурай Виктория

Отзывов: 1

Леошоп 1.0
Леошоп

Отзывов: 1

Стандарт вікна 0.5
Стандарт вікна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше