6 июня 2022
Сегодня, 5 июня, в 10:44 по местному времени (5:44 мск) с космодрома Цзюцюань в Китае к орбитальной станции стартовал пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-14» с тремя тайконавтами на борту. Спустя 577 секунд после старта корабль отделился от ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» и вышел на заданную орбиту. Управление программы пилотируемых космических полётов КНР признало запуск успешным.
Источник изображений: news.cn
Экипаж миссии составили три человека: командир Чэнь Дун (Chen Dong), впервые отправившийся на орбиту Цай Сючжэ (Cai Xuzhe), а также первая в истории женщина-тайконавт Лю Ян (Liu Yang), которая уже побывала в космосе в 2012 году. Тайконавты проведут на орбите около полугода — их возвращение на Землю запланировано на декабрь.
За время своего пребывания на орбите экипаж «Шэньчжоу-14» завершит строительство национальной орбитальной станции. В июле к ней будет отправлен 20-тонный модуль «Вэньтянь», оснащённый лабораторным оборудованием, в том числе роботизированным манипулятором, не таким крупным и обладающим меньшей грузоподъёмностью в сравнении с роборукой на основном модуле «Тяньхэ», но в пять раз более точным — это позволит механизму производить более сложные операции. Модуль «Вэньтянь» также оборудован тремя спальными зонами, кухней и санузлом, благодаря чему на станции можно будет размещать до шести тайконавтов. А в октябре ожидается прибытие лабораторного модуля «Мэнтянь».
На экипаж «Шэньчжоу-14» возложена миссия обеспечить сближение и стыковку модулей с главным модулем станции, после чего тайконавты произведут установку научного оборудования и введут его в эксплуатацию — внутри и снаружи станции. Они также будут заняты на ежедневных работах по обслуживанию объекта, поставят около сотни запланированных научных экспериментов и прямо с орбиты проведут несколько уроков для китайских школьников.
В конце года на станцию прибудут грузовик «Тяньчжоу-5» и пилотируемый «Шэньчжоу-15» — также с экипажем из трёх человек. В течение некоторого времени на станции будут находиться шестеро тайконавтов, после чего личный состав «Шэньчжоу-14» завершит свою миссию и вернётся домой.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Макрон назвав кількість військових, яких можуть розгорнути в Україні 12 мая 2025
Розгортання в Україні іноземних військ необхідна для стабілізації ситуації, наголосив французький лідер.
Незмінний ведучий "Холостяка" прокоментував скандальну заяву про брехню на шоу та піар-роман "Терена" 12 мая 2025
Незмінний ведучий "Холостяка" прокоментував скандальну заяву про брехню на шоу та піар-роман "Терена" Офіційно пара пробула в стосунках 3 місяці
Кастинг-директорка різко відповіла українській акторці, яка толерує російську культуру 12 мая 2025
"Не перестану любити Достоєвського через Путіна". Кастинг-директорка різко відповіла українській акторці, яка толерує російську культуру Самойленко наголосила на недопустимості толерування російської культури