19 декабря 2021
Китайские ракетные конструкторы надеются вскоре значительно сократить отставание от США в рамках реализации новой лунной программы. И если чиновники NASA говорят о переносе планов высадки астронавтов на Луну на 2025 год, то китайцы сообщают о планах перенести первые пилотируемые лунные экспедиции тайконавтов с 2030-х годов на 2026 год или около того.
Демонстрация макета китайской лунной ракеты на выставке в 2018 году. Источник изображения: CASC
На днях один из главных конструкторов китайских ракет-носителей в интервью на телевидении, посвящённом юбилейному 400-му запуску ракеты-носителя семейства «Чанчжэн» (Long March), сообщил, что новая ракета с экипажем будет запущена к Луне примерно в 2026 году. Уточним, официальной лунной программы у Китая пока нет, хотя страна ведёт переговоры с Россией о создании совместной обитаемой лунной базы после 2030 года и вынашивает планы самостоятельного освоения Луны.
Конструктор ракет семейства «Чанчжэн» уверен, что планы пилотируемого полёта к Луне выполнимы и соответствующие работы уже ведутся. За основу взят проект ракеты-носителя «Чанчжэн-5», а не более тяжёлой ракеты «Чанчжэн-9», как полагалось ранее. Новая трёхступенчатая лунная ракета высотой 90 метров сможет выводить на орбиту вокруг Луны 27 тонн полезной нагрузки. В движение ракету будет приводить пакет усовершенствованных двигателей YF-100K на керосине, версии которых (YF-100) успешно эксплуатируются в ракетах «Чанчжэн-5», «Чанчжэн-6» и «Чанчжэн-7».
Более тяжёлая версия ракеты «Чанчжэн-9» будет запущена позже новой лунной ракеты, что ожидается в 2028 году. Она послужит для последующих миссий, тогда как первый рывок на Луну Китай рассчитывает осуществить на уже во многом испытанной базе РН «Чанчжэн-5». Если это произойдёт, Китай в новейшей истории может быстро догнать США в планах возврата человека на Луну и даже имеет шанс сделать это раньше американцев, если программа NASA Artemis продолжит испытывать трудности.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В NASA призначили найближчу дату пілотованого польоту до Місяця — 6 березня 22 февраля 2026
NASA призначило політ людей до Місяця на 6 березня. А вчора, 20 лютого 2026 року, екіпаж місії Artemis II пішов на карантин у Х'юстоні приблизно о 17:00 за центральним часом США (02:00 21 лютого за московським часом). До складу команди входять три астронавти NASA: командир Рід Вайзман, пілот Віктор Гловер, спеціаліст місії Крістіна Кох, а також астронавт Канадського космічного агентства (CSA) Джеремі Хансен.
Фіцо висунув енергетичний ультиматум Україні 22 февраля 2026
Роберт Фіцо заявив, що він "гордий і суверенний словак", Володимир Зеленський нібито "зловмисно ставиться до Словаччини".
Генштаб: Фламінго уразили Воткінський завод в РФ 22 февраля 2026
Воєнно-промислового комплексу Воткінський завод у місті Воткінськ було уражено крилатими ракетами Фламінго.