Китайцы создали смартфон-гармошку

28 октября 2019

Китайская компания TCL показала прототип смартфона с гибким экраном, складывающимся дважды. В отличие от дважды сгибаемого прототипа от Xiaomi, в прототипе TCL экран-гармошка сгибается в разные стороны. Пока компания не намерена выпускать серийную версию прототипа, рассказывает CNET.

Смартфон-гармошка

Главная причина, по которой многие производители смартфонов начали экспериментировать с гибкими экранами, заключается в том, что это позволяет сделать устройства с большими экранами компактнее. Например, потенциально это позволяет носить в кармане устройство, которое при раскладывании превращается в полноразмерный планшет.

Поскольку пока гибкие смартфоны только начинают выходить на рынок, среди инженеров нет консенсуса по поводу того, какую конструкцию стоит считать оптимальной, и они продолжают экспериментировать с разными вариантами расположения экрана и петель. Среди серийных устройств пока применяется две базовые конструкции: в Samsung Galaxy Fold экран сгибается посередине и складывается внутрь, а в Huawei Mate X экран наоборот остается снаружи после складывания.

 

Смартфон-гармошка
Смартфон-гармошка
Скриншот видео

TCL предложила одну из самых необычных конструкций на сегодняшний день. В ее прототипе экран сгибается дважды и складывается как гармошка. Поскольку экран складывается как внутрь, так и наружу, в устройстве применяются петли разной конструкции: в петле у сгиба наружу видно гораздо больше элементов, чем во второй петле.

Во время демонстрации устройства изданию CNET экран смартфона был выключен, однако в одном из прототипов была установлена прозрачная крышка и видно, что это действительно смартфон, а не муляж. Поскольку целью компании была демонстрация концепции, а также базовых технологий, таких как петли и гибкий экран, она не раскрывает параметры смартфона. Журналисты, получившие доступ к устройству, отмечают, что в разложенном виде он выглядит как 10-дюймовый планшет.

TCL не первый раз демонстрирует ранние прототипы складных смартфонов. Например, на выставке MWC весной 2019 года она показала сразу несколько устройств. Одно из них имело необычную конструкцию: в смартфоне был установлен сильно вытянутый экран, сгибающийся пополам. По внешнему виду устройство напоминает форм-фактор «раскладушек», который был популярен в 2000-х годах.

Вероятно, в ближайшее время серийное воплощение раскладушки с гибким экраном представит Motorola. Весной 2019 года компания получила патент, в котором был изображен крайне похожий на телефон RAZR смартфон с гибким экраном, сгибающимся пополам. После этого издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники рассказало о планах компании по скорому выпуску такого смартфона, а один из вице-президентов Motorola подтвердил, что компания работает над серийным устройством с гибким экраном. А в середине октября 2019 года компания пригласила журналистов на презентацию неизвестного устройства, намекнув на перевыпуск RAZR.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Одна з дочок Джолі та Пітта переїжджає до батька - ЗМІ 28 марта 2024

Подейкують, американській акторці Анджеліні Джолі, яка нещодавно здобула судову перемогу над своїм ексом Бредом Піттом, незабаром доведеться ковтнути гірку пілюлю. Середня дочка колишнього подружжя, Шайло Нувель вирішила переїхати до батька.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше