6 августа 2021

В последнее время полиция начала очень активно забирать автомобили украинцев на штрафплощадки. При этом, если автомобиль не препятствует дорожному движению, то полиция не имеет права его забирать.
Так, все случаи, когда полицейский имеет право оштрафовать водителя и забрать автомобиль на спецплощадку для хранения предусмотрен в статье 265-2 КУоАП.
В то же время, главной причиной для эвакуации автомобиля является то, что он кому-то мешает или же создает опасность на дороге. Помимо этого, эвакуация разрешается если авто поставили на местах для остановки, стоянки или бесплатной парковки транспортных средств, которыми управляют водители с инвалидностью
Таким образом, если ваш автомобиль запаркован по правилам и не мешает другим участникам дорожного движения, то все угрозы со стороны полиции, которые касаются эвакуации - являются надуманными.
В то же время не стоит забывать, что есть отдельный ряд статей, когда автомобиль могут забрать на штрафплощадку (к примеру, если водителя поймали пьяным за рулем и рядом нет человека, который может отогнать автомобиль на стоянку).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Суд виніс вирок зраднику, який готував серію терактів у Києві 23 июня 2026
Суд виніс вирок зраднику, який готував серію терактів у Києві. Подробиці справи Злочинець ще у 2014 році виступив на боці ворога
Експерти розповіли про смертельну небезпеку татуювань для деяких груп людей 23 июня 2026
Експерти розповіли, кому не рекомендується робити татуювання, оскільки це небезпечно для здоров’я. Згідно з твердженням…
Кремль відреагував на відставку Стармера 23 июня 2026
Кір Стармер "ніяк себе не зарекомендував" з погляду російсько-британських відносин, визнав Дмитро Пєсков.