8 июля 2020

Комета, получившая название NEOWISE или C / 2020 F3, впервые появился на небе в конце марта. В этот момент ледяной ком был довольно слабым, и астрономы не были уверены, что это изменится. Но со временем комета стала очень яркой.
Фото кометы сделал астронавт NASA Боб Бенкен, которые затем опубликовал в своем твите.

Один из коллег Бенкена на борту орбитальной лаборатории, российский космонавт Иван Вагнер, также сфотографировал комету с ее ярким хвостом на фоне темноты космоса, видимой над светящейся голубой атмосферой Земли.

И Вагнер, и Бенкен останутся на орбите достаточно долго, чтобы наблюдать за этим близким приближением из космоса. Бенкен, прибывший на борт первого космического экипажа SpaceX Crew Dragon 31 мая, должен вернуться на Землю со своим коллегой из NASA Дагом Херли в начале августа. Вагнер и два других астронавта останутся на орбите до октября.
В настоящее время, чтобы увидеть комету NEOWISE, требуется хороший бинокль. Но скоро ее можно будет разглядеть невооруженным глазом. Комета должна быть видно весь июль, а самый близкий подлет к Земле произойдет 22 июля.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Атака дронів на Москву зірвала понад 500 авіарейсів 15 октября 2026
Зокрема аеропорт Внуково не працював понад вісім годин, частину літаків перенаправили до інших російських міст.
Представлені преміальні смарт-годинники Garmin MARQ 3 до 18 днів без підзарядки 15 октября 2026
Garmin анонсувала преміальну лінійку розумних годинників MARQ 3. В оновлене сімейство увійшло шість моделей: MARQ Adventurer, Athlete, Aviator, Commander, Diver та Golfer. Найдоступніша в лінійці версія отримала цінник у $2500.
ШІ генерує стільки коду, що Anthropic не встигає його обробляти 15 октября 2026
Моделі штучного інтелекту Anthropic Claude почали генерувати стільки програмного коду, що існуюча інфраструктура розробки в компанії перестала справлятися з навантаженням. Вирішенням проблеми стала власна система контролю версій Scion.