Компактный компьютер Intel Euclid для роботов обрастает подробностями

23 января 2017

В августе прошлого года корпорация Intel на мероприятии IDF 2016 вскользь упомянула о мини-компьютере Euclid, который должен стать «мозговым» центром различных роботов. Теперь появилась дополнительная информация о возможностях данного устройства.

Сообщается, что небольшой модуль наделён камерой RealSense ZR300 с сенсором глубины. RealSense даёт возможность определять двумерные и трёхмерные пространственные параметры, что позволяет компьютерам «видеть» окружающую обстановку подобно человеку.

За вычислительные возможности в составе Euclid отвечает процессор Atom (модель не уточняется) с небольшим энергопотреблением. Причём вся система может получать питание от аккумуляторной батареи.

Мини-компьютер наделён адаптерами беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, а также приёмником спутниковой навигационной системы GPS. Euclid несёт на борту датчики движения и ориентации, а также набор сенсоров для определения параметров окружающей среды, в частности, атмосферного давления.

Наконец, упомянуты микрофон, динамики, интерфейсы HDMI и USB 3.0. В качестве программной платформы может применяться Ubuntu OS или Robotics Operating System (ROS).

Увы, о сроках начала поставок Euclid и стоимости этого любопытного решения пока ничего не сообщается. 

Нужно отметить, что Intel уделяет робототехнике достаточно большое внимание. Так, в апреле прошлого года корпорация представила набор для разработчиков RealSense Robotic Development Kit, который поможет в создании всевозможных роботов. Любопытно, что одной из его главных составляющих также является камера RealSense. Кроме того, комплект содержит одноплатный компьютер. Он несёт на борту четырёхъядерный процессор Atom x5-Z8350 поколения Intel Cherry Trail с номинальной частотой 1,44 ГГц (повышается до 1,92 ГГц), 4 Гбайт оперативной памяти DDR3L-1600 и флеш-модуль вместимостью 32 Гбайт.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В США засудили екс-військового за "злив" інформації про Україну 12 октября 2025

Засуджений передавав здобуту інформацію через сайт знайомств особі, яка видавала себе за українку.

Где в Киеве парятся местные: чем полезен каталог Banisauny 12 октября 2025

Когда возникает вопрос, где именно в Киеве можно найти баню или сауну, многие обращаются к специализированным сервисам. Один из наиболее удобных — banisauny.kyiv.ua

Тарабарова з нагоди ромашкового весілля пригадала свій розпис з чоловіком. Фото 12 октября 2025

Співачка Світлана Тарабарова привітала свого чоловіка, продюсера Олексія Бондара з 9-ю річницею весілля та замилувала весільними фото.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Гінеколог 4.1
Гінеколог

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше