Компьютер научился "думать" как человек - ученые

24 января 2017

Ученые из Северо-Западного университета создали новую вычислительную модель, которая справляется с тестом на интеллект на ровне со взрослым человеком, сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Psychological Review.

С каждым днем искусственный интеллект все больше учится человеческим способностям. Компьютерные программы сегодня уже успешно читают по губам, сочиняют песни, распознают изображения, копируют стили великих художников, обыгрывают людей в сложные игры и даже предсказывает риск смерти пациентов от болезни.

Ученые считают одной из особенностей человека умение распознавать визуальные аналогии. Поэтому они создали вычислительную модель, которая бы смогла пройти тест Рейвена.

Такой тест позволяет оценить уровень интеллекта и способность к абстрактному мышлению, находить визуальные аналогии. 

По результатам теста, вычислительная модель показала 56 пунктов из 60. Это является показателем “выше среднего“ для США. Такое умение искусственному интеллекту дает возможность понимать аналогии, которые люди использую для решения простых задач, моральных дилемм, а так же для описания окружающего мира. 

При этом, это не означает, что компьютер научился “думать“ на уровне среднестатистического американца. Машина способна пока только на решение определенного класса задач.

Напомним, ранее сообщалось, что искусственный интеллект научился предсказывать следующие кадры видео.

 

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Інтернет-магазин Оlvicom: якісні товари для військових 19 апреля 2024

В умовах російської агресії та ведення активних військових дій на території України цілком зрозуміла популярність якісного військового спорядження та амуніції

Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати 19 апреля 2024

"Як можна було так опуститись?" Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати Прихильники стверджують, що відповідний результат дав алкоголь і філлери

Лікарі назвали 5 корисних властивостей чаю з материнкою 19 апреля 2024

Виявляється чай із материнкою (орегано) багатий на сполуки, які захищають від хвороб, борються із запаленнями тощо.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше