14 июня 2013
По словам бывшего мафиози, два босса сицилийской мафии из Палермо в 1990-х годах велели ему приобрести и протестировать мини-беспилотники, начинив их взрывчаткой. Как рассказал Спатуцца, небольшие аппараты должны были превратиться в летающие бомбы, пишет Lenta.ru со ссылкой на зарубежные источники.
Спатуцца заявил, что потратил на покупку около 500 евро и провел несколько испытаний. Впрочем, он не уточнил, были ли эти аппараты в итоге применены на практике. Никаких доказательств их использования на данный момент нет.
Судя по словам мафиози, в «Коза Ностре» заинтересовались мини-беспилотниками в период жесткого противостояния с итальянскими властями, вызванного крупными судебными процессами против членов преступного клана. Война между мафией и властями достигла кульминации в 1992 году, когда в результате терактов в Палермо были убиты судьи, которые вели дела против мафии. В обоих случаях взрывы были произведены дистанционно.
Гаспаре Спатуцца был арестован в 1997 году. Ему предъявили обвинения в 40 убийствах, и суд приговорил его к пожизненному заключению. Отбывая наказание, он согласился сотрудничать со следствием. Нынешние слушания проходят в рамках расследования дела об убийстве судьи из Палермо Паоло Борселлино в 1992 году.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Українка отримала рідкісний подарунок від Кейт Міддлтон 31 декабря 2025
"Ніхто не вірив". Українка отримала рідкісний подарунок від Кейт Міддлтон Історія несподівано завершилася відповіддю з Кенсінгтонського палацу
Хливнюк, який останнім виступав у Драмтеатрі Маріуполя перед бомбардуванням, засудив цинічний вчинок росіян на руїнах 31 декабря 2025
Хливнюк, який останнім виступав у Драмтеатрі Маріуполя перед бомбардуванням, засудив цинічний вчинок росіян на руїнах Артист вшанував пам'ять жертв терористичної діяльності ворога
Єфросиніна показала, яку складну йога-позу опанувала вперше в житті 31 декабря 2025
Один спортивний підсумок року у Маші вже є