Лунная ракета NASA SLS прошла проверку заправкой топливом — пуск может состояться уже 27 сентября

23 сентября 2022

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США стало на шаг ближе к проведению первого орбитального полёта сверхтяжёлой двухступенчатой ракеты Space Launch System с кораблём Orion в рамках миссии Artemis I. На этой неделе ракета-носитель успешно прошла критически важный тест заправкой топливом. Благодаря этому велика вероятность, что повторная попытка запустить её в космическое пространство состоится 27 сентября.

Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Предыдущая попытка запуска ракеты SLS в космос закончилась неудачей 3 сентября. Во время заправки баков ракеты топливом за несколько часов до старта инженеры NASA обнаружили утечку жидкого водорода. Они предприняли несколько попыток решить проблему на месте, но не преуспели в этом, из-за чего пуск системы SLS пришлось отложить.

Согласно имеющимся данным, за прошедшее с тех пор время были заменены уплотнители быстроразъёмных соединений на основной степени SLS, которые используются для соединения ракеты с топливопроводом. Замена уплотнителей завершилась 9 сентября, после чего была запланирована тестовая заправка баков топливом. Это испытание провели в минувшую среду на стартовой площадке 39B Космического центра имени Кеннеди во Флориде, где в настоящее время находится ракета SLS.

Несмотря на то, что испытание заправки баков топливом было признано успешным, оно проходило не совсем гладко. Во время заправки баков вновь была зафиксирована утечка жидкого водорода. Однако в этот раз проблему удалось решить на месте путём нагрева быстроразъёмного соединения, благодаря чему оно «село» плотнее и скорость утечки снизилась до приемлемого уровня. До этого была обнаружена ещё одна утечка топлива, но она оказалась не столь значительной.    

В настоящее время NASA изучает возможность запуска ракеты SLS 27 сентября, а в качестве резервной даты рассматривается 2 октября. Однако официально дата предстоящего пуска ещё не была утверждена. Решения проблемы с топливной системой может оказаться недостаточно. Всё дело в том, что новые даты требуют повторной сертификации системы аварийного прерывания полёта. Обычно такое разрешение давалось на 25 суток после установки батарей питания системы аварийного прерывания и её предполётного тестирования. Эти работы можно проводить только в сборочном цехе. В прошлый раз система прерывания полёта на ракете SLS для миссии Artemis I была протестирована и признана годной 14 или 15 августа. NASA запросило продление сроков сертификации.

Напомним, в рамках миссии Artemis I ракета SLS должна вывести в космическое пространство корабль Orion, который в автоматическом режиме совершит облёт вокруг Луны и вернётся на Землю. Если этот этап завершится успешно, то в следующий полёт вокруг Луны на корабле Orion отправится группа астронавтов. Согласно утверждённому плану, запуск миссии Artemis 2 должен состояться в 2024 году. Высадка астронавтов на поверхность спутника нашей планеты состоится на ранее 2025 года в рамках миссии Artemis 3.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Візажист Ірини Білик і Злати Огнєвіч вразив мережу перевтіленням у жінку 18 апреля 2024

"Шкода, що такої красуні не існує". Візажист Ірини Білик і Злати Огнєвіч вразив мережу перевтіленням у жінку Користувачі були захоплені образом

MamaRika розказала, через що її ревнує чоловік 18 апреля 2024

Співачка MamaRika, яка нещодавно відверто повідомила, що вони з чоловіком Сергієм Середою перебувають на межі розриву, та навіть випустила про це пісню й кліп, зізналася, що однією з проблем у їхньому шлюбі наразі є ревнощі.

Заріцька позасмагала в Іспанії. Фото 18 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька гастролюючи Європою, встигла відпочити і позасмагати в сонячній Валенсії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше