Марк Цукерберг станет богаче основателей Google

16 мая 2012

Компания Facebook Inc., которой принадлежит одноименная социальная сеть, намерена повысить цену выставляемых на биржевые торги акций, говорится в обновленном проспекте размещения Facebook. Цена за каждую из предлагаемых в рамках первичного размещения ценных бумаг вырастет с 28-35 долларов до 34-38 долларов.

В рамках IPO на торги планируется выставить 337,4 млн акций, из которых 180 млн продаст сама компания, а еще 157,4 млн - ее нынешние акционеры. Если спрос на акции покажется продавцам достаточно высоким, с молотка могут уйти еще 50 млн акций, из которых сам Facebook продаст 6 млн, а акционеры - 44 млн.

Если цена на акции и впрямь составит 38 долларов за штуку, то уже в ходе основного этапа IPO может быть выручено 12,8 млрд долларов. А если будет продан дополнительный пакет, то удастся получить еще 1,9 млрд долларов. В любом случае IPO Facebook войдет в десятку крупнейших, станет самым успешным в истории IT-индустрии, а также далеко превзойдет IPO компании Google, проведенное в 2004 году.

Тогда за 19,6 млн акций, проданные по 85 долларов за штуку, Google Inc. и ее акционеры выручили лишь 1,67 млрд долларов. В соревновании IT-магнатов основатель Facebook Марк Цукерберг также обойдет совладельцев Google Ларри Пейджа и Сергея Брина. Если акции Facebook действительно будут продаваться по 38 долларов за штуку, то цена всей компании превысит 106 млрд долларов. Доля Цукерберга, которому после IPO будет принадлежать около четверти акций компании, составит в этом случае 25-28 млрд долларов.

Состояние Брина и Пейджа оценивается в 18,7 млрд долларов у каждого. Проведение IPO социальной сети ожидается 18 мая. Акции Facebook будут торговаться на бирже NASDAQ под тикером FB. Facebook - одна из самых популярных социальных сетей в мире, в ней зарегистрированы более 900 млн человек.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

segodnya.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

До бойкоту відкриття Паралімпіади долучилися ще три країни - Сибіга 5 марта 2026

Загалом уже 14 країн і ЄС вирішили бойкотувати захід, під час якого Міжнародний паралімпійський комітет дозволив показувати російські та білоруські державні символи.

Іспанці створили «всепогодну» сонячну панель — вона працює як від світла, так і від крапель дощу 5 марта 2026

Іспанські вчені з Інституту матеріалознавства та технологій (ICMS) у Севільї розробили незвичайну гібридну сонячну клітину на основі перовскита, здатну одночасно перетворювати в електрику як сонячне випромінювання, так і енергію падаючих крапель дощу. Технологія поєднує класичний фотоелектричний ефект для сонячного світла з трибоелектричним ефектом для дощових крапель. По суті, це всепогодні рішення.

В Україні затверджено перший стандарт безбар’єрності 5 марта 2026

Затверджені норми державної мови охопили понад сотню термінів, що стосуються прав і можливостей людей з інвалідністю, ветеранів і ветеранок, батьків із дітьми та...

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

SERMPRO 5.0
SERMPRO

Отзывов: 1

Keystone 5.0
Keystone

Отзывов: 1

Industrialbank 4.7
Industrialbank

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше