26 января 2014
Обнародованы новые снимки Марса, сделанные в середине января 2014 года зондом Mars Express, сообщает The Planetary Society.
Атмосфера на Марсе сильно разрежена, а ее толщина составляет около 110 километров. По данным исследования, проведенного в 2013 году при помощи оборудования на борту зонда Mars Reconnaissance Orbiter, в атмосфере Марса содержится больше водяного пара, чем в верхних слоях атмосферы Земли. Он находится в облаках, сосредоточенных преимущественно на экваторе, на высоте от десяти до 30 километров.
Зонд Mars Express был запущен в июне 2003 года, а в декабре того же года уже достиг орбиты Марса. Аппарат предназначен для изучения Красной планеты. Изначально аппарат состоял из орбитальной станции Mars Express и спускаемого зонда Beagle 2, предназначенного для изучения поверхности планеты. Beagle 2 потерпел крушение в декабре 2003 года во время спуска на планету из-за ошибок в расчетах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Як обрати ювелірні прикраси до заручин та весілля? 18 апреля 2025
Каблучка на заручини для нареченої та обручки для молодят – це два різні, але тісно пов'язані символи кохання й зобов’язання. Ювелірна компанія Zbird Jewellery пропонує широкий вибір цих неймовірно привабливих прикрас
О важности качественных рыболовных крючков и приманки для рыбной ловли 15 апреля 2025
В арсенале опытного рыбака вы чего только не найдете! Здесь и спиннинги/удочки, и леска с поплавками самой различной конфигурации, треноги-держатели для удочек
История бренда Asics: от первого шага до мирового признания 11 апреля 2025
История Asics начинается в 1949 году, когда японский предприниматель Кихачиро Ояма основал компанию под названием Onitsuka Co., Ltd. Вдохновленный своей страстью к спорту и желанием создать обувь, которая обеспечит лучшую поддержку для спортсменов, он начал разрабатывать первые модели.