16 августа 2017
Самый маленький из созданных людьми космических кораблей – Sprite – подал сигнал, находясь на орбите Земли. Запуск зонда был произведен в рамках подготовки полета подобных аппаратов к соседней звездной системе Альфа Центавра. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Phys.org.
Sprite, который весит всего четыре грамма, был разработан Заком Манчестером из Стэнфордского университета, США. По словам изобретателя, создание нанокораблей стало возможным, благодаря развитию полупроводниковых технологий. Большинство функций таких аппаратов могут выполняться устройством с одной интегральной схемой.
У Sprite были предшественники, однако их отправили в космос без возможности связаться с Землей. Другие нанокорабли должны быть еще меньше и иметь лазерный парус – механизм, который позволяет собирать лазерный свет, излучаемый с Земли. Это позволит развить скорость, равную 20 процентам скорости света.
Российский бизнесмен Юрий Мильнер и британский физик-теоретик Стивен Хокинг запустили инициативу Breakthrough Starshot, которая должна стать первой миссией рукотворного аппарата к другой звезде. Аналогичный проект, называемый DE-STAR имеется и в НАСА.
Ученые Корейского университета науки и техники и Гарвардского университета полагают, что нанокорабль на лазерных парусах, который планируется отправить к α Центавра, из-за вращения отклонится от намеченного курса.
Двойная звезда α Центавра расположена на расстоянии 4,36 светового года от Земли. Вероятно, в эту систему (светила A и B) входит красный карлик α Центавра C. Звезды α Центавра A и B по своим физическим характеристикам похожи на Солнце, но старше его на 1,5 миллиарда лет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві врятували обгорілу кішку, яка три дні ховалась у завалах на Лук’янівці 28 мая 2026
У Києві врятували обгорілу кішку, яка три дні ховалась у завалах на Лук’янівці. Подробиці та відео Наразі чотирилапа перебуває під наглядом ветеринарів
Дружина Каньє Веста в срібному ліфчику попозувала для зухвалого фото 28 мая 2026
31-річна дружина Каньє Веста постала перед камерою в черговому провокативному образі. Її груди майже не були прикриті
Безпілотний автобус у Гетеборзі встиг здійснити лише два рейси — і в нього в'їхав трамвай 28 мая 2026
У шведському місті Гетеборзі почав функціонувати сервіс безпілотних автобусів, але його роботу довелося призупинити, оскільки вже на другому рейсі в різко загальмований автобус в'їхав трамвай.