Микроволновки назвали угрозой для климата планеты

22 января 2018

Алехандро Галлего-Шмид и его коллеги из Манчестерского университета провели первое всестороннее исследование того влияния, которое оказывает на климат планеты массовое использование СВЧ-печей, в течение всего цикла производства и эксплуатации. Выводы ученых не слишком оптимистичны. Только в странах ЕС микроволновки приводят к выбросу в атмосферу 7,7 млн т углекислого газа в год - такое количество производят за год 6,8 млн автомобилей - и потребляют порядка 9,4 ТВт*ч энергии.

Микроволновки назвали угрозой климату

Оценка жизненного цикла (Life Cycle Assessment) учитывает различные аспекты, связанные с производством, продажами, использованием и утилизацией продуктов и соответствующих отходов. Такой анализ позволил манчестерским ученым выделить 12 факторов, посредством которых СВЧ-печи наносят ущерб окружающей среде: глобальное потепление, исчерпание ресурсов, токсичные отходы и т.д.

Исчерпание ресурсов, токсичность отходов и некоторые другие факторы связывают с материалами, которые используются в этих приборах, энергоемкими в производстве и утилизации. А вот фактор глобального потепления определяется, в основном, потребляемой энергией и выбросами, которые создают генерирующие электростанции. Так, за средний срок эксплуатации (8 лет) средняя СВЧ-печь использует 573 КВт*ч. Столько понадобится десятку светодиодов, непрерывно горящих в течение всего этого времени, тогда как микроволновки включаются лишь на считанные минуты.

Наконец, отдельной проблемой оказывается утилизация. Дешевизна новой бытовой техники заставляет потребителей отказываться от ремонта, и все больше приборов оказывается на свалке из-за незначительных дефектов или просто «морального устаревания». По оценке ученых, только в 2005 г. в ЕС было выброшено микроволновок общей массой 184 тыс. т, а к 2025 эта цифра достигнет 195 тыс. т. Одним из основных средств борьбы с проблемой может стать продление срока службы. За последние десятилетия срок эксплуатации бытовых приборов упал в разы — для СВЧ-печей он составлял 10-15 лет в 1990-е и 6-8 лет сегодня. 

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ЄС спрямує мільярди євро на компенсації союзникам України 27 октября 2026

Рада ЄС ухвалила пакет із восьми рішень, які дозволять частково компенсувати державам-членам витрати на військову допомогу Україні.

Мелоні докорила віце-прем'єру за вимогу зупинити допомогу Україні 27 октября 2026

Маттео Сальвіні обіцяв домагатися припинення допомоги Україні після переобрання лідером ультраправої партії Ліга.

На мотопараплані до Молдови: українець попросив притулку 27 октября 2026

Громадянин України незаконно перетнув кордон із Молдовою на моторному літальному апараті. Після затримання чоловік попросив надати йому притулок у сусідній країні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ФОП Хроленко 0.2
ФОП Хроленко

Отзывов: 1

Люмі-Дент 5.0
Люмі-Дент

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше