Мировому рынку смартфонов предрекли падение из-за Китая

3 июня 2022

Аналитики IDC опубликовали прогноз, согласно которому рынок смартфонов по итогам 2022 года может ждать снижение на 3,5 %. Наиболее весомой причиной негативной динамики оказался Китай с его замедлением экономического роста.

В прогнозе говорится, что крупнейший в мире рынок смартфонов сократится на 38 млн единиц или на 11,5 % по сравнению с 2021 годом. Именно на Китай придётся около 80 % глобального сокращения отгрузок. Активнее Китая негативная динамика, по мнению аналитиков, будет наблюдаться только в Центральной и Восточной Европе, где на потребительские настроения влияют сразу несколько факторов: украинские события, последствия пандемии и инфляция.

Неопределённость в той или иной мере затронула всех производителей, а даже Apple едва ли продемонстрирует рост выпуска смартфонов в этом году: в компании надеются сохранить темпы на уровне прошлого года, а вот аналитики в этом не уверены. Относительная стабильность Apple контрастирует с потерями китайских компаний, которые снизили производственные показатели максимально с начала пандемии.

Установившееся к настоящему моменту положение вещей заставило IDC пересмотреть свой первоначальный прогноз в негативную сторону — раньше компания ожидала роста мирового рынка смартфонов на 1,6 % по итогам 2022 года. Однако затяжных проблем пока всё-таки не ожидают: предполагается, что во второй половине года сдерживающие факторы пойдут на спад, и в 2023 году рынок вырастет на 5 %.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На тлі протестів США наклали нові санкції на Іран 16 января 2026

Окремий блок санкцій стосується мереж відмивання коштів, пов’язаних із державними банками Bank Melli та Shahr Bank

Льовочкін оприлюднив коментар дочки про те що її мати Кубар каже про нього 16 января 2026

Після того, як колишня дружина депутата ОПЗЖ Сергія Льовочкіна, Зінаїда Кубар звинуватила його у низці злочинів, зокрема і домашньому насильстві, та подала заяви в поліцію, він не лише заперечив усе, що вона про нього каже, а і оприлюднив коментар їхньої спільної дочки Олени. 

Росія посіла останнє місце в рейтингу миру 16 января 2026

Позиція Росії в списку за рік погіршилася ще на два рядки - її обійшли Судан, Демократична Республіка Конго та Ємен.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Mirkit 5.0
Mirkit

Отзывов: 1

Toyota ProAce Verso 4.9
Toyota ProAce Verso

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше