2 ноября 2013
Facebook добилась своей цели: социальной сетью пользуются (и видят в ней рекламу) миллионы владельцев смартфонов и планшетников. Еще недавно эксперты говорили, что привлечение мобильных пользователей станет головной болью для социальной сети. Но "головная боль" быстро превратилась в прибыль.
Получив половину рекламной выручки от владельцев мобильных устройств, Facebook сообщила о двухкратном увеличении чистой прибыли в третьем квартале. Компания заработала 621 миллион долларов на фоне продаж в размере 2,02 миллиарда долларов, что на 60% больше чем в прошлом году. Эти цифры в очередной раз указывают на то, как высока рентабельность бизнеса Марка Цукерберга. Не создавая реальных товаров, Facebook зарабатывает гораздо больше, чем конкуренты, опирающиеся на "физическую" продукцию. Результаты по прибыли и выручке превзошли прогнозы аналитиков.
1,8 миллиарда долларов социальная сеть получила от рекламодателей, а 49% от этой суммы обеспечила реклама на мобильных устройствах. В предыдущем квартале вклад мобильной рекламы в выручку составлял 41%. Увеличилось количество кликов по рекламным баннерам, а стоимость каждого из них оставалась, по словам представителей Facebook, достаточно высокой. Одно из двадцати сообщений в ленте новостей каждого из пользователей Facebook является рекламным.
Одним из преимуществ Facebook перед другими игроками интернет-сектора остается концентрация всех источников доходов в рамках одного единственного портала. Yahoo! и даже Google приходится следить за огромным количеством рекламных площадок, принадлежащих как им самим, так и партнерам, и некоторые неминуемо оказываются убыточными.
Здесь можно вспомнить Twitter, который собирается выходить на IPO и подобно Facebook является единым порталом. В глазах инвесторов отчет компании Марка Цукерберга - очередное подтверждение тому, что подобные бизнес-модели являются жизнеспособными и привлекательными.
Несмотря на то, что реальный рост количества аккаунтов в Facebook замедляется с годами, всего за один квартал с 1,15 миллиарда долларов число зарегистрированных пользователей увеличилось до 1,19 миллиарда долларов. Если же говорить о прогнозах, то по оценкам аналитиков, в этом году Facebook контролирует 5,41% всей рекламной выручки в сети против 4,11% в 2012 года. На фоне медленного роста числа подписчиков такой результат выглядит очень убедительно.
На продленной сессии акции компании взлетели на 16%. Однако затем последовала пресс-конференция, на которой руководство официально подтвердило отток подростковой аудитории. Об этом сообщил финансовый директор социальной сети Дэвид Эберсман.
Эта новость озадачила трейдеров, и котировки акций спикировали вниз, уйдя в минус на 5%. Затем цена восстановилась до уровня закрытия основной сессии - 49 долларов. Напомним, что за последнее время капитализация Facebook выросла более чем на 100%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Великій Британії скасували грандіозну премʼєру одного з найбільш скандальних фільмів Disney 8 марта 2025
У Великій Британії скасували грандіозну премʼєру одного з найбільш скандальних фільмів Disney Стрічка кілька разів зазнавала критики
Смартфони на Android 16 отримають віджети на екрани блокування вже цього року 8 марта 2025
Смартфони на Android 16 отримають віджети на екрани блокування вже цього року
Дуда пропонує закріпити витрати на оборону у Конституції 8 марта 2025
Рішення має забезпечити стабільне фінансування польської армії, зміцнити національну безпеку та убезпечити оборонні проєкти від ризику скорочення бюджету в майбутньому.