23 февраля 2015
Новый вирус получил название PowerOffHijack. Он работает очень необычным образом — получает контроль за процессом выключения смартфона или планшета.
Когда пользователь выключает устройство, внешне ничего необычного не происходит — демонстрируется заставка и выключается экран, после чего устройство кажется выключенным, но на самом деле продолжает шпионить за владельцем. В таком режиме смартфон может делать снимки, совершать звонки, отправлять сообщения, записывать звук.
В компании AVG сообщили, что большая часть зараженных устройств находится в Китае, где вирус был замечен впервые. Всего количество инфицированных гаджетов приближается к 10 000. PowerOffHijack распространяется через неофициальные магазины мобильных приложений. Он инфицирует устройства под управлением Android ниже версии 5.0 и требует root-доступа для своей активации.
Последние версии антивирусных продуктов AVG могут распознать угрозу, но специалисты компании советуют пользователям, которые хотят быть уверенными в безопасности, извлекать из устройства батарею при каждом отключении. Только в этом случае можно дать гарантию, что смартфон выключен, отмечают в компании.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Індія долучилася до військових навчань РФ і Білорусі 16 сентября 2025
Премє'р-міністр Нарендра Моді відправив 65 військових для участі у навчаннях, що відпрацьовують конфлікт із сусідніми країнами НАТО.
РФ створила понад 200 таборів для "перевиховання" українських дітей - звіт 16 сентября 2025
Щонайменше у 210 закладах, що знаходяться в РФ та на тимчасово окупованих територій, українські діти проходять "перевиховання".
Toyota, Subaru та Lexus призупинили продаж електрокарів: у чому причина 16 сентября 2025
Toyota, Subaru та Lexus призупинили продаж електрокарів: у чому причина