29 апреля 2011
Вокруг Apple разгорается очередной скандал: Стива Джобса и Ко обвинили в незаконном сборе информации о пользователях своих гаджетов. Поводом для подачи иска, направленного в федеральный суд Флориды, стало недавнее исследование специалистов по вопросам компьютерной безопасности Аласдера Аллана и Пита Уардена. Они выяснили, что смартфоны iPhone и планшеты iPad с модулем 3G п/у операционной системы iOS 4 постоянно фиксируют местоположение пользователя и сохраняют информацию в скрытом файле. Причем эти данные никак не защищены и не зашифрованы, так что просмотреть их может любой желающий.
Иск к Apple направлен от имени владельца iPhone Викрама Аджампура и iPad-пользователя Уильяма Девито. Они обвиняют Apple в нарушении американских законов и сборе конфиденциальных сведений без предварительного уведомления потребителей. Кроме того, как утверждается, незащищённость собранных данных провоцирует дополнительные риски вторжения в частную жизнь пользователей.
Истцы требуют обязать Apple прекратить слежку за пользователями и выплатить денежную компенсацию, размер которой пока не уточняется. Кроме того, инициаторы разбирательства просят суд придать иску статус коллективного — представляющего интересы всех владельцев iPhone и iPad в США.
Стало также известно, что Стив Джобс уже высказался по поводу раздуваемого скандала. По его словам, Apple-продукция за пользователями следить не может, зато это с успехом делают устройства п/у ОС Google Android.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
computerra.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Водії яких машин найчастіше ігнорують правила дорожнього руху 3 октября 2025
Водії яких машин найчастіше ігнорують правила дорожнього руху
У Норвегії зникли п'ятеро солдатів після навчань поблизу Росії 3 октября 2025
Пошукова операція зосереджена на місцях навчань з евакуації, які проходили поблизу кордону з Росією.
У Румунії скасували виступ російської оперної співачки Нетребко 3 октября 2025
Румунська сторона проявила розуміння і солідарність з Україною в контексті протидії гібридному впливу РФ, зазначили в МЗС.