На аукцион выставят лимузин президента США Джона Кеннеди

7 октября 2013

 

лимузин президента США Джона Кеннеди

Американское правительство заказало "Форду" подготовить для президента и его сопровождения специальные машины в 1961 году. Основными требованиями были открытый верх и большие двери для удобства посадки и высадки. Лимузин получил базу Lincoln Continental и кузов производства компании Hess & Eisenhardt, которая в конце 40-х годов уже делала автомобиль для тогдашнего президента США Гарри Трумана.

Президентский Lincoln Continental, весящий более 3,5 тонны, оснастили восьмицилиндровым двигателем и автоматической трансмиссией. Кузов машины оборудовали специальными подножками и поручнями для службы охраны, а также креплениями для государственного и президентского флагов. Для "Линкольна" предусматривалось семь различных вариантов крыши, некоторые из которых были прозрачными. Всего было произведено два автомобиля.

 

лимузин президента США Джона Кеннеди

После убийства Кеннеди в 1963 году, лимузин, в котором застрелили президента, отправили на доработку. На него установили пуленепробиваемые стекла, титановую броню и стационарную крышу. Впоследствии на этом автомобиле ездили американские президенты Джонсон, Никсон, Форд и Картер. В 1977 году машина была списана и передана музею компании Ford в Детройте.

 

лимузин президента США Джона Кеннеди

Второй лимузин, который уйдет с молотка, был приобретен его нынешним владельцем (частный коллекционер, имя которого не называется) в 1985 году. Кабриолету полностью перебрали двигатель, трансмиссию и радиатор, после чего он проехал всего 650 километров.

 

лимузин президента США Джона Кеннеди

Торги, на которых будет продан автомобиль, состоятся 11 октября в бельгийском городе Кнокке-Хейст. За лот планируют выручить от 90 до 160 тысяч евро.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.tsn.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олена Кравець зізналася, які зміни помітила в Зеленському і переповіла останню їхню розмову 23 апреля 2024

Олена Кравець зізналася, які зміни помітила в Зеленському, і переповіла останню їхню розмову Зірка поділилася переживаннями

Українка увійшла до Книги рекордів Гіннеса як власниця найдовшого у світі волосся 23 апреля 2024

Українка увійшла до Книги рекордів Гіннеса як власниця найдовшого у світі волосся: який вигляд має Рапунцель Алія Насирова На те, щоб висушити волосся їй потрібна ціла доба

19-річна дівчина плаче кров'ю: загадковий випадок шокував лікарів (фото) 23 апреля 2024

Вона страждає на хворобу п'ять років.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше