19 февраля 2015
NASA обнародовало новое изображение карликовой планеты Церера, крупнейшего объекта в астероидном поясе между орбитами Марса и Юпитера. На снимке на Церере заметны белые пятна, природа которых остается неясной.

Это изображение — наиболее качественное из всех существующих снимков планеты-карлика. В момент его получения (12 февраля 2015 года) зонд находился на расстоянии 83 тысяч километров от небесного тела. 6 марта, приблизившись к Церере, станция станет ее искусственным спутником и, в частности, сделает новые снимки поверхности объекта.
Основная цель миссии Dawn заключается в исследовании Цереры и астероида Веста, вблизи которого аппарат находился с августа 2011-го в течение года. За это время Dawn произвел съемку поверхности астероида, позволяющую создать первую высокоточную карту этого космического тела.

Зонд NASA Dawn был запущен 27 сентября 2007 года с помощью ракеты-носителя Delta 2 с космодрома на мысе Канаверал. Стоимость проекта составляет около 500 миллионов долларов.
Церера была открыта в 1801 году итальянцем Джузеппе Пиацци и названа в честь древнеримской богини плодородия. Диаметр космического объекта составляет 950 километров, что делает его самым крупным небесным телом в поясе астероидов.
В 2006 году на XXVI Генеральной ассамблее Международный астрономический союз принял решение отнести Цереру не к астероидам, как считалось ранее, а к карликовым планетам.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Фахівці пояснили, що роблять вейпи з легенями та імунітетом підлітків 30 июня 2026
Останнім часом все більше підлітків підсідають на вейпи. Чим це загрожує?
Представлено смартфон, який витримує падіння на бетон з висоти 1,8 метра 29 июня 2026
Представлено смартфон, який витримує падіння на бетон з висоти 1,8 метра
Джамала випустила нову пісню разом з електронним проектом (ВІДЕО) 29 июня 2026
Українська співачка Джамала та електронний проект Cape Cod презентують кліп на пісню "Літо"."Літо" - це пісня про крихкі моменти близькост...