На предприятии Tesla в Техасе собран десятитысячный электромобиль

19 сентября 2022

Сборка электромобилей Tesla в Остине началась этой весной, и в будущем техасское предприятие станет для компании ключевой площадкой для освоения новинок, поскольку на его конвейер встанут не только грузовик Semi и пикап Cybertruck, но и Roadster второго поколения, а также человекоподобный робот Optimus и автоматическое такси. Пока же предприятие отчиталось о сборке десятитысячного электромобиля.

Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Им стал кроссовер Model Y, поскольку пока это единственная модель, выпускаемая данным предприятием. Впрочем, сейчас техасское предприятие собирает две разновидности кроссовера. Одна из них, как и планировалось, использует интегрированную в силовую структуру кузова тяговую батарею на базе аккумуляторных ячеек типа 4680. Вторая появилась позже и стала своего рода шагом назад, поскольку вынудила компанию использовать аккумуляторные ячейки старого типа 2170. Последняя разновидность кроссоверов Model Y встала на конвейер местного предприятия в июне, что могло говорить о неспособности Tesla обеспечить планируемые темпы экспансии производства исключительно за счёт аккумуляторных элементов типа 4680.

Батареи на основе ячеек типоразмера 4680 пока поставляются в Техас из Калифорнии, но в дальнейшем производство должно быть локализовано — это случится к концу года. В эти выходные компания Tesla опубликовала фотографию, на которой коллектив техасского предприятия позирует на фоне десятитысячного кроссовера Model Y местного производства. Какое количество машин здесь собирается еженедельно, пока оценить сложно, но оно вполне могло превысить одну тысячу штук. По оценкам Electrek, сейчас предприятие Tesla в Остине способно производить до двух тысяч электромобилей в неделю, но стабильность пока страдает из-за ограниченного доступа к необходимому количеству тяговых батарей. К концу года объёмы производства электромобилей Tesla в Техасе могут вырасти до 5000 машин в неделю. Уже в следующем году здесь начнётся сборка долгожданных электрических пикапов Cybertruck с футуристичным дизайном.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Blue Origin запустила до Марсу зонди та посадила першу ступінь ракети New Glenn 14 ноября 2025

Історія космонавтики поповнилася новою главою: компанія Blue Origin вперше успішно запустила в космос корисний вантаж і посадила на баржу в океані першу ступінь нової ракети-носія New Glenn. Це було зроблено з другої спроби, що виглядає фантастично круто на фоні сотень вибухів прототипів SpaceX Falcon 9. У США та NASA з'явилася друга частково багаторазова важка ракета, що зробить запуски в космос доступнішими.

Вийшов новий трейлер фільму "Служниця": напруженість зростає 14 ноября 2025

Вийшов новий трейлер фільму "Служниця": напруженість зростає Це екранізація одного з найпопулярніших психологічних трилерів

Тарас Цимбалюк про найкращий інтим у житті, головний red flag у жінках і про ставлення до свого статусу секс-символа 14 ноября 2025

35-річний актор і головний герой романтичного шоу "Холостяк"-14 Тарас Цимбалюк у відвертому інтерв'ю заговорив про свій сексуальний досвід та про жінок, які йому до вподоби.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

KOLSS 0.5
KOLSS

Отзывов: 1

Onlyballs.com.ua 5.0
Onlyballs.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше