На смартфоны Nokia можно будет ставить неофициальные прошивки

1 октября 2018

Основная масса пользователей давно привыкла к обычному Android, тем более что разработчики постоянно оптимизируют систему. Однако некоторые владельцы смартфонов и планшетов предпочитают неофициальные прошивки. Причины этому могут быть разные — от страха слежки со стороны Google до желания лично контролировать все аспекты работы ОС. Также это зачастую необходимо разработчикам и тестировщикам программного обеспечения. И потому некоторые компании позволяют разблокировать загрузчик системы штатными средствами.

beneshop.md

В числе таких — бренд Nokia. Заместитель генерального директора HMD Global Юхо Сарвикас (Juho Sarvikas) в Twitter заявил, что компания официально разрешит разблокировать загрузчик на своих смартфонов. Пока это касается модели Nokia 8, но скоро список пополнится и другими.

При этом Сарвикас отметил, что подобная операция лишит пользователя гарантии, даже если затем загрузчик снова заблокируют. Использование разблокированного загрузчика позволяет установить неофициальную прошивку, получить root-права и так далее.

Отметим, что в своё время компания HTC позволяла разблокировать загрузчик ОС. Также в 2014 году это достигалось за счёт уязвимости в чипсете Qualcomm Snapdragon. В настоящее же время подобные эксперименты допускают в Huawei (после летнего запрета) LG, Lenovo, Motorola, HTC, Sony и Xiaomi. Правда, для этого нужно получать уникальный код от производителя.

А вот Essential, OnePlus, все устройства Nexus/Pixelот Google, Nextbit, «покойная» китайская LeEco, испанский бренд BQ и ряд других мелких производителей имеют встроенный программный переключатель для разблокирования загрузчика. Таким образом, единства на этот  счёт нет — каждая компания принимает собственное решение.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Христина Соловій потішила фанів знімками в спокусливій сукні 26 декабря 2025

Співачка Христина Соловій 25-го грудня, коли українці святкували Різдво, не викладала традиційних фото біля ялинки у картатій піжамі.

Притула з двома дочками заспівав колядку біля ялинки на різдвяному відео 26 декабря 2025

44-річний колишній шоумен, а нині волонтер Сергій Притула відсвяткував Різдво у затишній домашній атмосфері.

17-річний син подарував Кароль букет під час її концерту у Львові. Відео 26 декабря 2025

17-річний син співачки Тіни Кароль, Веніамін Огір приїхав додому на канікули та зробив мамі приємний сюрприз на її концерті у Львові.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ExportParts 4.8
ExportParts

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше