На смартфоны Nokia можно будет ставить неофициальные прошивки

1 октября 2018

Основная масса пользователей давно привыкла к обычному Android, тем более что разработчики постоянно оптимизируют систему. Однако некоторые владельцы смартфонов и планшетов предпочитают неофициальные прошивки. Причины этому могут быть разные — от страха слежки со стороны Google до желания лично контролировать все аспекты работы ОС. Также это зачастую необходимо разработчикам и тестировщикам программного обеспечения. И потому некоторые компании позволяют разблокировать загрузчик системы штатными средствами.

beneshop.md

В числе таких — бренд Nokia. Заместитель генерального директора HMD Global Юхо Сарвикас (Juho Sarvikas) в Twitter заявил, что компания официально разрешит разблокировать загрузчик на своих смартфонов. Пока это касается модели Nokia 8, но скоро список пополнится и другими.

При этом Сарвикас отметил, что подобная операция лишит пользователя гарантии, даже если затем загрузчик снова заблокируют. Использование разблокированного загрузчика позволяет установить неофициальную прошивку, получить root-права и так далее.

Отметим, что в своё время компания HTC позволяла разблокировать загрузчик ОС. Также в 2014 году это достигалось за счёт уязвимости в чипсете Qualcomm Snapdragon. В настоящее же время подобные эксперименты допускают в Huawei (после летнего запрета) LG, Lenovo, Motorola, HTC, Sony и Xiaomi. Правда, для этого нужно получать уникальный код от производителя.

А вот Essential, OnePlus, все устройства Nexus/Pixelот Google, Nextbit, «покойная» китайская LeEco, испанский бренд BQ и ряд других мелких производителей имеют встроенный программный переключатель для разблокирования загрузчика. Таким образом, единства на этот  счёт нет — каждая компания принимает собственное решение.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

4 отличительные критерии женских велосипедов 15 апреля 2024

Выбор велосипедов для женщин всегда имеет свои особенные рекомендации. Специалисты акцентируют внимание на том, что всем важно обращать внимание на особенности таких конструкций

Як максимально використовувати потенціал Mitsubishi Outlander IV? 15 апреля 2024

Mitsubishi Outlander 4 — сучасний і популярний кросовер, який почав випускатися у 2021 році. Це комфортний та динамічний автомобіль, ідеальний варіант для сімейних людей, які бажають отримати безпечний і практичний автомобіль

Камінська перелічила всі пластичні операції, які зробила в Єревані 14 апреля 2024

Співачка Слава Камінська розповіла підписникам про пластичні операції, які нещодавно перенесла, а також вперше зізналася, що переїхала жити на Тенерифе зі своїм коханим.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше